ЖК телевизоры — между прошлым и будущим

Не так давно цветной телевизор был пределом мечтаний. Тогда еще носили механические часы и звонили с телефонов - автоматов за две копейки. Жидкие кристаллы сначала появились в первых чёрно-белых дисплеях.

Старшее поколение помнит о замечательных часах «Электроника» или «Монтана», которые были модны и престижны. Потом пошли первые сотовые телефоны, калькуляторы и наконец, ЖК телевизоры и мониторы, которые понемногу изменили наш быт. И как мы раньше без этого обходились?

Что касается телевидения, то в наше время в магазинах есть достаточный выбор всевозможной телетехники. Но что выбрать из трех основных групп - кинескопные телевизоры, ЖК телевизоры или плазменные телевизоры.

Интересуют ноутбуки Dell? Заходите на сайт https://itmag.ua/catalog/noutbuki-dell/

Отмечу некоторые важные моменты.
С одной стороны, есть оставшиеся на рынке ламповые модели (ЭЛТ), с почти бросовой ценой. Но они, оказывается, плохо влияют на зрение. Срабатывает эффект мерцания, который виден, например, когда фотографируют сам телевизор, кроме того, присутствуют некоторые геометрические искажения, особенно по краям экрана. Есть еще проблема накопления вредного излучения — по сути, в зрителей стреляют из электронно-лучевой пушки. Хотя, с другой стороны, эти телевизоры по качеству цветопередачи превосходят ЖК телевизоры.

Плазменные телевизоры, в свою очередь, считаются менее долговечными, более дорогими и энергоемкими. Правда и они выигрывают в цветопередаче, особенно на больших экранах. Проблема есть в постепенном выгорании люминофора.

ЖК телевизоры выигрышны с точки зрения экологии. Они более долговечны, но у них менее естественный цвет изображения. К проблемам относится понятие угла обзора у ЖК телевизоров. Однако у последних моделей он практически решен, если, конечно вы не вынуждены смотреть на экран почти сбоку (например, на больничной койке). Впрочем, уточните эту характеристику при покупке недорогого ЖК телевизора.

Есть еще проблема в замедлении так называемого "времени отклика", что может быть заметно при просмотре, например, гонок на мощных автомобилях. Выбор отклика зависит от размера матрицы телевизора и находится в интервале от единиц до десятков мс. Чем больше время отклика, тем больше шанс увидеть, так называемый, шлейф изображения.

Что касается размеров, то лучше всего совпадение входного сигнала трансляции и разрешения матрицы. Оно равно 720х576, но в основном у нас на рынке представлены модели с разрешением 720х480 или 640х480, причем разделив одно число на другое, мы получим проверенное соотношение сторон экрана - 4:3.



 

Оставьте свой отзыв!