Самостоятельная установка спутникового оборудования

Для установки спутникового оборудования своими силами первым делом нужно выбрать правильное место установки антенны. Спутниковую антенну проще всего установить снаружи балкона или на стене рядом с окном. В дальнейшем это упростит уход и ее настройку. Если такой возможности нет, то антенну ставят на крыше дома. Очень важно, чтобы на пути сигнала не было преград в виде домов, деревьев, стекол балкона. Электромагнитные волны плохо проникают через преграды, даже через стекло. Ветки и листья деревьев создают помехи, а это отразится на качестве изображения. Картинка будет зависать. Тучи ослабляют сигнал, а мокрый снег и ливень полностью его экранируют. За городом антенну допустимо установить на земле.

Ресиверы НТВ Плюс

При самостоятельной установке спутникового оборудования следует выбирать качественные крепежи (саморезы на деревянных стенах и специальные анкеры на кирпичных и бетонных). Тарелку необходимо хорошо закрепить, чтобы ее не снесло ветром. Она не должна качаться и смещаться. Из-за этого снижается качество сигнала.
Размер спутниковой тарелки тоже имеет значение. Чем она больше, тем четче сигнал. Малый диаметр тарелки экономичнее, но их качество сигнала зависит от погодных условий.

У нового оборудования необходимо настроить ресивер. Это можно сделать, воспользовавшись уже настроенным ресивером (допустим у соседа). Антенну нужно подключить к настроенному ресиверу и в меню выбрать опцию «поиск каналов по всем спутникам». Профессионалы для настройки используют специальное оборудование.
Смотреть тарелка должна на юг, потому что мы живем в северном полушарии, а все спутники «висят» над экватором. Юг можно определить по компасу. Лучше проверить расположение юга в несколько местах через небольшое расстояние. Установленную тарелку подключают к ресиверу, а ресивер к телевизору. Телевизор нужно поставить так, чтобы перемещая тарелку можно было видеть экран.

Включив телевизор и ресивер, на экране появляется надпись «Нет сигнала». Переключив ресивер на канал, который был пойман у соседа, нажать на пульте ресивера «i». Должен появиться индикатор уровня сигнала.
Поворачивая тарелку в разные стороны нужно поймать сигнал и зафиксировать тарелку в нужном положении.
Установка выполнена успешно, если все каналы данной антенны прописаны и работают без помех.



 

Оставьте свой отзыв!