Ветрогенераторы небольшого размера будут устанавливать на смартфоны

Ветрогенераторы, смартфоныИсследователи из Техасского университета в Арлингтоне начали работу над компактными ветряными электростанциями, которые можно будет разместить даже на рисовом зернышке. Они будут использоваться для зарядки мобильных устройств.

Ширина ветрового генератора составит 1,88 мм. Он будет использовать крошечный гальванический элемент для генерации вращения мельницы. Каждая из маленьких мельниц будет построена с использованием техники, напоминающей оригами. Лопасти крошечного вентилятора будут иметь настолько маленький размер, сравнимый с глазом насекомого, что на одно зернышко риса можно будет установить  до десяти вентиляторов, работающих как миниатюрная электростанция.

Стоимость ветровой электростанции будет невысокой. Предполагается, что ее будут использовать в качестве возобновляемого источника энергии для мобильных устройств. Крошечный ветрогенератор можно будет зафиксировать на смартфоне и активировать ветряную мельницу, подув на нее или просто сказать что-нибудь, поднеся устройство к губам. Вибрации будет достаточно, чтобы механизм начал работать.



 

Оставьте свой отзыв!