Установка жалюзи

Вы решили установить жалюзи. Нам хочется немного рассказать о процессе установки и об особенностях.

Крепят жалюзи к потолку либо к стене

На потолок «венецианские ставни» (так еще называют жалюзи) прикрепляются при помощи кронштейнов. К стене они крепятся также при помощи кронштейнов на 10 см повыше верха проема окна.

Перед тем, как приступить к установке кронштейнов, проверьте, не станут ли сложенные жалюзи тормозить открывание окон. Если на ваших окнах стоят горшки с цветами, вам надо убедиться в беспрепятственном использовании солнцезащитных систем. Также рекомендуем почитать информацию о затирке швов плитки на сайте http://vanna-prosto.ru/remont-vannoj/zatirka-shvov-plitki-v-vannoj-svoimi-rukami/.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно установить жалюзи, то лучше обратиться к специалисту. Но, вы вполне сможете прикрепить их сами. Предлагаем вам несколько советов.
Прежде всего, надо произвести ряд замеров. Жалюзи по ширине должны быть на 6 см уже ширины окна, высоту выбирайте на 3 см короче, чем сам оконный проем. Если же вы ставите накладные ставни, то они должны быть и по ширине и высоте больше оконного проема, примерно на 10 см. Если ваше окно располагается наравне со стенкой, то вам придется прикрепить кронштейны. Тогда дверная ручка не будет препятствовать работе системы. Если вам нужны жалюзи, которые будут затемнять окна, то они должны быть больше примерно на 15 см.
После того, как произведены нужные замеры, вам придется подогнать по размеру сами ставни. Сложите их и уложите на плоский рельс. Подрежьте и карниз и рельсу. Если жалюзи горизонтальные, то вам придется убрать временно нижний карниз и убрать лишние ламели. Когда все будет соответствовать нужным размерам, поставьте нижний карниз на место. Имейте в виду, что вертикальные жалюзи отрезать проще. Прочтите в инструкции, как осуществить эту процедуру. Рельс, по которому они перемещаются, подрежьте.
Теперь вам нужно разметить место креплений. Просверлите стену и вставьте дюбель. Затем, крепление следует привинтить шурупами. Выровняйте при помощи линейки и отметьте, где будет стоять второе крепление. Все, не так уж и сложно.
Устанавливая вертикальные жалюзи, отдельно ставится карниз и отдельно ламели. После того, как закреплен карниз, ламели сложите так, чтобы они были ровно по карнизу. Теперь вам надо ламели поместить в бегунки. Нижние грузы ламелей соедините цепочкой снаружи и изнутри.
Если «венецианские ставни» выполнены из пластика, то их вы можете мыть. Если же они изготовлены из ткани, то их надо сложить и положить в воду с моющим средством. Жалюзи из других материалов можно чистить пылесосом.



 

Оставьте свой отзыв!