Как осуществить правильный выбор хостинга?

Правильный выбор хостинга – дело непростое, осложняется он еще и тем, что только через несколько недель или даже месяцев после выбора появляется уверенность в том, что этот выбор сделан правильно. А если мастер ошибся с выбором хостинга, то ему придется опять тратить время и деньги на то, чтобы найти нового провайдера.

В нашей стране исторически сложилась такая ситуация: у нас есть украинский хостинг и американский, это два больших острова хостинга. Если сервер расположен в России, то чаще всего он имеет меньшее время отклика, поэтому он просто летает, если не сильно загружен.

Расположенные за границей сервера нередко имеют намного большее время отклика, но их технические характеристики делают возможным выполнение различных задач. Что предпочесть и как выбрать хороший хостинг, решать вам.

После того, как сайт создан, нужно осуществить выбор хостинга для его размещения. Вам может попасться на глаза реклама недорогого профессионального хостинга, и это, конечно, заманчивое предложение. Но ведь всегда остается такой вариант, что вы заплатите деньги, а хостинг не справится со своими задачами, окажется плохим. Можно воспользоваться сервером бесплатного хостинга, но чтобы выбор вас не разочаровал, а хостинг был хоть и бесплатным, но удовлетворительным, надо прежде разобраться в этом вопросе. Рекомендуем хороший хостинг gmhost.com.ua.

Выбирать хостинг, за который не нужно платить, хорошо для некоммерческих проектов. Для них найти спонсора, который пожелает дать денег, например, на 100 мегабайт платного хоста, является проблемой. А вот получение пространства на бесплатном – это хороший выход.

Нужно уделить внимание навязчивости рекламы – а реклама почти наверняка будет, если вы решили воспользоваться услугами бесплатного хостинга. Формы размещения рекламы могут быть разными:

1. Реклама почти отсутствует или отсутствует полностью.

2. Вверху или внизу страницы располагается баннер от хостера.

3. Всплывающее окно (pop-up) – это как бы накладывающийся на веб-страницу специальный java-апплет.

И так, по каким же критериям должен происходить выбор.

1. Безусловно, вы должны быть уверены, что однажды вас не отключат. Обязательно почитайте правила пользования, перед тем, как выбрать хостинг. Стандартные правила – это запрет на размещение порнографии, на национальную дискриминацию, пиратского софта, также вы должны соблюдать кодекс вашей страны. Есть провайдеры, которые разрешают только размещение сайтов на национальных языках, или с определенным контентом, в определенных кодировках.

2. Загрузка сайта должна происходить быстро, ведь ждать долго, пока грузятся ваши страницы, никто не станет. Если сайт быстро работает для вас, то это еще не значит, что для пользователей загрузка так же быстра. Многие бесплатные хостинги скорость загрузки файлов ограничивают принудительно, а еще есть такая уловка хостеров, как ограничение скорости зарубежным пользователям. Поэтому лучшим будет выбор на территории своей страны.

3. Не все хостинг-провайдеры предоставляют доступ к CGI, а вам он необходим для создания полноценного сайта, равно как и закачка файлов по FTP, обратите на это внимание. Перед тем, как выбирать, убедитесь, что вам хватит места, предоставляемого хостингом, и чтобы можно было размещать файлы с максимальным размером не менее 5 МБт.

4. Место под ваш сайт на сервере вам предоставляют только с целью размещения рекламы на ваших страницах. Поэтому выбирайте лучшие баннеры, чтобы они не сильно нервировали посетителей.

5. URL сайта должен быть читабельным, недлинным, запоминаться легко – содержать хоть какой-то смысл.

6. Бесплатный хостинг обычно не предполагает осуществить привязку своего домена, вы удовольствуетесь доменами третьего уровня. И у вас нет гарантии, что и домен типа http://www.вашеимя.server.com у вас не отберут.

7. Для хранения информации нужны базы MySQL. Если вы планируете использовать выполняемые на сервере скрипты, то, соответственно, нужна поддержка скриптов.

8. Техподдержку работающую быстро и качественно. Именно по качеству ответа, а не только по его скорости стоит судить о технической поддержке. Чтобы оценить ее качество, обратитесь туда по любому вопросу перед тем, как загрузить сайт.

9. Обратите внимание на возможное скрытие платных услуг. К примеру, за бесплатное доменное имя с вас могут потребовать оплачивать хостинг на год вперед.

И еще, лучше не рисковать, размещая странички на недавно созданных хостинг-провайдеров. Подавляющее большинство их не продержится и года. Постарайтесь не спешить и вы найдете хороший хостинг.



 

Оставьте свой отзыв!