Выходные в городе на Неве пройдут под знаком классики

классика

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января. Длинные каникулы закончились, но это не означает, что в Северной столице прошли все прекрасные новогодние и Рождественские мероприятия. Самая середина зимы обещает продолжение новогодних торжеств, концертов, музыкальных вечеров и волшебных представлений. На этот раз все пройдет под знаком классики.

Санкт-Петербургская государственная академическая филармония в воскресенье, 12 января, открывает двери перед поклонниками великолепных Юрия Темирканова и Элисо Вирсаладзе. Музыканты исполнят Концерт № 1 и Симфонию № 4 Петра Ильича Чайковского. Вечер будет посвящен юбилею маэстро Темирканова.

13 января в Большом зале филармонии состоится творческая встреча с писателем Даниилом Граниным, отметившим на днях 85-летний юбилей.

Не пустует и Малый зал Филармонии. 12 января там пройдет дивертисмент – "Мелодии голубого экрана". С классической сцены прозвучат песни и музыка кино и телевидения.

Полон событиями и Мариинский театр. В субботу на новой сцене о грядущей весне расскажет "Снегурочка", а в Концертном зале Мариинки выступит лауреат приза зрительских симпатий фестиваля "Лики современного пианизма" Бехзод Абдураимов (фортепиано). В самой Мариинке покажут оперу в 5-ти действиях "Дон Кихот". 12 января "Щелкунчика" станцуют учащиеся Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, в Концертном зале продолжатся "Музыкальные каникулы", а на новой сцене театра вечером состоится премьера – опера в 4-х действиях "Трубадур". Дирижер – Валерий Гергиев. В Мариинском театре в воскресенье вечером снова "Дон Кихот", но на этот раз балет в 3-х действиях.

Уникальное и тоже по-своему классическое событие состоится в БКЗ "Октябрьский". Там 65-летний юбилей отметит знаменитый ансамбль "Березка". Минувший год стал для Государственного Академического хореографического ансамбля "Березка" имени Н.С. Надеждиной во всех смыслах знаменательным. Коллектив отмечает череду юбилеев: 65 лет исполняется самой "Березке", 75 лет – художественному руководителю Мире Михайловне Кольцовой, 105 лет основателю ансамбля – Надежде Надеждиной. В честь этих крупных исторических дат "Березка" отправляется в мировое турне с уникальной программой, включающей в себя лучшие композиции и новые номера. Завершатся гастроли грандиозным Гала-концертом в Петербурге.

На Новой сцене другого знаменитого театра – БДТ им. Г.А.Товстоногова – тоже классика, Антон Павлович Чехов. На подмостках Каменноостровского театра артисты БДТ покажут спектакль, ставший лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" "Даму с собачкой".

В Театре на Васильевском представят пьесу "ART (Искусство)". Она стала мировым театральным событием: премия Мольера, премия Лоуренса Оливье (Англия), международная премия "За лучшую комедию года". В воскресенье будет показан спектакль "Татуированная роза", а в Старый Новый год, 13-го января, актеры выступят в "Ночи перед Рождеством".

Своего рода классикой порадует и Русский музей, представляющий на выставке "Малевич. До и после квадрата" самую полную в мире коллекцию живописных и графических работ Малевича. Выставка рассказывает о двух периодах творчества художника. Наряду с живописными и графическими работами экспонатами выставки станут костюмы, в которых пели артисты той знаменитой оперы, воссозданные питерскими студентами по эскизам Малевича, На большом экране будет демонстрироваться видеозапись восстановленной футуристической оперы "Победа над Солнцем", впервые рассказавшей о перевернутом мире.

Не заскучают и любители поэзии – их ждет "Серебряный век". Так называется концерт поэзии романса, который пройдет в выходные в Доме Кочневой. Лауреаты международных вокальных конкурсов исполнят романсы русских композиторов на стихи поэтов Серебряного века. Многообразие лирики раннего и позднего творчества поэтов Серебряного века и результат их соприкосновения с музыкальными гениями той же эпохи продемонстрируют солисты "Петербург-концерта".

Любители самых благородных животных – лошадей – смогут вновь отпраздновать Год Лошади в государственном Музее-институте семьи Рерихов. Там до 2 февраля продолжит работу интерактивная выставка "Конь счастья", где представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Образ коня в них раскрывается в разных ипостасях и трактовках. Экспозиция объединяет произведения Николая и Святослава Рерихов и мемориальные предметы из фондов Музея-института семьи Рерихов, а также работы современных художников – представителей лучших традиций петербургской художественной школы. Выставку сопровождает интерактивная программа, в которой будут представлены мастер-классы по изготовлению коня из полимерной глины, красного коня счастья из бумаги, а также другие интересные задания. Ее участников ждет увлекательное театрализованное мероприятие с приключениями, головоломками и рассказами о традициях различных народов.

В выходные дни заканчивает работу Рождественская ярмарка на Пионерской площади. Петербуржцы и гости города отмечают, что в этом году Ярмарка действительно удалась как по форме, так и по содержанию. Те, кто еще не успел, смогут познакомиться с национальными атрибутами празднования Нового года, представленными двумя десятками стран.

В Театре им. Ленсовета в субботу покажут спектакли "Заповедник" по одноименному произведению Сергея Довлатова и премьеру "Семейное счастье", в котором играют студенты СПбГАТИ.

Если в выходные все-таки выпадет обещанный снег и похолодает, то и зима продолжится классически: лыжами, горками и снежками, причем совершенно бесплатно.

Совет профессионала

"Я не слишком люблю современный театр и избирательно отношусь к выставкам, но в выходные есть два события, которые нельзя пропустить, — прокомментировал "Росбалту" культурную жизнь последних дней писатель и философ Александр Мелихов. – Например, меня поразила совершенно неожиданная выставка молодых художников в арт-центре на 12-й линии Васильевского острова. Мы туда ходили с моим другом, известнейшим коллекционером Валентином Носкиным, приехавшим из Москвы, и были приятно поражены талантами молодых людей. Еще одну выставку я бы порекомендовал посетить в предстоящие выходные. В Государственном музее городской скульптуры в Александро-Невской Лавре пройдет выставка-исследование "Человек изображающий". Она посвящена творчеству людей с ограниченными возможностями, то есть людей, обладающих определенными медицинскими и социальными показаниями. Как показывает опыт, работы таких людей – события уникальные и действительно чрезвычайно талантливые".


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!