По случаю 200-летнего юбилея со дня рождения Тараса Шевченко в киевских театрах покажут премьерные спектакли

Тарас Шевченко

В Департаменте культуры информируют, что по случаю 200-летнего юбилея со дня рождения Тараса Шевченко в киевских театрах покажут премьерные спектакли.

Так, в конце января Киевский академический театр юного зрителя на Липках представит спектакль на основе поэмы Т.Шевченко «Сон». Украинский малый драматический театр сейчас готовит спектакль по произведению Т. Шевченко «Мать-служанка», пьеса Ивана Тогобочного.

В Киевском академическом Молодом театре состоится «Вечер поэзии», в котором прозвучат произведения молодого Шевченко и поэзия молодых современных украинских авторов. Премьера планируется в марте 2014 года.

Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня» готовит концертно-художественную программу «Объединимся же, братья мои», которая состоится в марте в помещении Оперной студии Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского.

Также Театр украинской традиции "Зеркало" Днепровского района работает над музыкально-литературным произведением по мотивам поэмы Т.Шевченко «Сон».

Театр «Актер» Шевченковского района имеет в репертуаре моноспектакль «Стена» Ю. Щербака, сюжет которой связан с жизнью Т.Г.Шевченко. В этом году в театре представляют поэтически-музыкальную программу по произведениям Т.Шевченко «Тарасова ночь».

Киевский камерный театр-студия «Дивный замок» Соломенского района имеет в репертуаре спектакли «Тополь» и «Подземелье» по мотивам произведений Великого Кобзаря. Показ спектаклей будет длиться с марта 2014 до конца театрального сезона.

Кроме того, в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества продолжаются музыкально-драматические спектакли «Шевченко дороги».

Также в профильном департаменте отмечают что сейчас в рамках выполнения заданий Президента Украины по надлежащей подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в городе запланировано проведение ряда культурных мероприятий, а также идет активная работа по осуществлению работ по благоустройству объектов, связанных с именем великого Кобзаря


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!