В Крымских горах пустуют приюты для туристов

Крым, горы, туристыВ Крымских горах пустуют приюты для туристов

В этом году активный туризм в Крыму не пользуется спросом. Турбазы и турприюты в горах стоят пустые, а если и появляются редкие гости, то в основном крымчане. Об этом рассказали предприниматели Симферопольского и Бахчисарайского районов.

Предприниматели полуострова работающие в сфере туризма сетуют на очень низкий в нынешнем курортном сезоне спрос на активный отдых в Крыму.

Так предприниматели Симферопольского и Бахчисарайского районов рассказали,что базы отдыха и туристические приюты расположенные в горах пустуют. Если и появляются на турбазах гости, да и то к сожалению редкие,то это в большинстве случаев жители полуострова.

Иван, владелец турбазы у северного подножия массива Чатыр-Даг рассказал, что на его базу туристы практически не заезжают.

«Раньше я принимал участников молодежных программ. Мои постоянные клиенты – это студенческая молодежь, которая ехала в Крым на поезде, – отметил Иван. – В прошлом году собирались группы по 15 – 20 человек. Сейчас не более 3 – 5, но мы все равно водим их по горам».

По словам владельца турбазы, нынешний курортный сезон является подготовительным.

«У меня выработана своя позиция: этот год нам дарован, чтобы хорошо подготовиться к следующим. Отношусь ко всему спокойно. На хлеб с маслом хватает, на бензин есть и хорошо», – считает предприниматель.

Наш собеседник рассказал, что и его коллеги стараются так же не терять оптимизма и даже открывают новые объекты для размещения туристов.
Так несколько дней назад Иван был на презентации нового эко-кемпа расположенного неподалеку от поселка Куйбышево.

«Пригласили множество людей от турбизнеса и не только. Можно сказать, что нас собрали на пре-пати, что бы посоветоваться, обсудить наши общие дела и тенденции этого года. Атмосфера была приятная. Впечатления самые хорошие», – подытожил владелец турбазы.

Тем н.е менее предприниматель отметил, что туристов в первые недели июля в кемпе еще не было.
Четыре новые туристические стоянки в Бахчисарайском районе также до сих пор остаются пустующими.

«Мы открылись в июне этого года, – рассказывает бухгалтер фирмы-владелицы стоянок Алла. – Из-за финансовых проблем не можем позволить себе широкую рекламную компанию. Наверное, поэтому к нам заходят только местные туристы, у которых мы встречаемся на пути. Они остаются у нас на одну ночь, не более».

И все же, несмотря на малое количество туристов в горных массивах полуострова, МЧС России призывает всех туристов, собирающихся в походы в горные районы, регистрироваться в подразделениях ведомства и обязательно указывать свой маршрут,чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС могли вовремя прийти на помощь.

Кроме того сотрудники МЧС напоминают, в горах Крыма сохраняется высокая, а местами чрезвычайная пожароопасность, и посещение лесов в такие периоды запрещено.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!