Кизил — настоящее чудо природы

Кизил – растение плодовитое. С каждого взрослого куста собирают по 40-50 килограммов сочных сладко-кислых плодов, которые имеют множество полезных для здоровья человека свойст.

Для заготовки на зиму плоды тщательно моют, сушат и затем закладыват в банки с сахаром. В таком консерванте кизил, который по содержанию витаминов не уступает даже шиповнику, можно хранить в течение года. А еще из этих ягод делают сок, вино, варенье, настойки, приправы к первым и вторым блюдам. Объедение - пальчики оближешь.

Но для кулинарии годится не только мякоть плода. Из косточек получается вкуснейший кофе. Перед тем как приготовить капучино, высушенные косточки перетирают в порошок, а дальше уже дело рецепта и вашего вкуса. Не пропадает даже листья кизила, из которого можно заваривать ароматный чай.

Это плодовое чудо, как кизил называют в народе, является эффективным профилактическим средством, практически от многих болезней. Стимулирует аппетит, помогает при нарушении обмена веществ, малокровии, укрепляет иммунную систему и оказывает жаропонижающее действие. Если каждое утро натощак съедать полстакана ягод, то весь день будете чувствовать прилив сил и здоровья. Плоды этой уникальной культуры - источник яблочной, лимонной, янтарной кислот, сахаров, пектиновых веществ, эфирных масел и витамина С. Из-за этих свойств кизил применяют для профилактики цинги. В наши дни из его плодов готовят специальную пасту и желе для космонавтов и моряков, которые особенно подвежены нехватке полезных для здоровья веществ. Кстати, курсы обучения для моряков проводятся на сайте marstar.spb.ru. Если уж космонавтам это идет на пользу, то почему бы нам не употреблять такой полезный во всех отношениях продукт?

Употребление плодов кизила также помогает при гипертонии и других нарушениях артериального давления. Благодаря содержащимся в этом растении полезным веществам и витаминам давление нормализируется, улучшается состояние и консистенция крови. А это благотворно влияет на состояние всего организма.



 

Оставьте свой отзыв!