С начала года в Крыму побывало 2,3 млн. туристов

Крым, побывало, 2,3 млн. туристовС начала года в Крыму побывало 2,3 млн. туристов

На прошедшей сегодня в Симферополе пресс-конференции министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко рассказала, что в текущем году на полуострове было зарегистрировано более 2,3 млн. туристов.

Количество российских туристов, среди общего числа отдыхающих, по данным министра составляет 95-96%. При этом в текущем курортном сезоне Крым посетило 400 тыс. туристов из Украины.

Также Елена Юрченко рассказала, что в среднем 60% своих средств туристы тратят на проживание и питание, 10% - на промышленные товары и сувенирную продукцию, и 30% - на развлечения и транспорт внутри полуострова.

«На проживание и питание туристы потратили уже в целом где-то 35,5 миллиардов рублей, соответственно шесть миллиардов — это сувениры и прочие промышленные товары, и порядка уже где-то 18 миллиардов, ну 17,7-17,8 миллиардов — это на развлечения и на внутренний транспорт. Таким образом, на сегодняшний день, очень прозрачно предварительно, это где-то 60 миллиардов рублей. Более точно мы эти цифры сможем озвучить тогда, когда к ним подключаться все наши изыскания статистического управления», — пояснила министр.

Кроме того,она добавила, что к настоящему времени средняя наполняемость детских оздоровительных объектов массового размещения составляет 88%.

В течение курортного сезона этого года в Крыму ожидается приезд около 3 млн. россиян. К середине августа было зафиксировано 2 млн. туристов, посетивших полуостров с начала года. Всего ожидается прибытие 6 млн. туристов.

Для сравнения : в 2013 году в Крыму отдохнуло 5,9 млн. туристов.

В марте текущего года министерство курортов и туризма Республики Крым объявило о снижении числа туристов на полуострове на 20%, причем специалисты прогнозировали, что в текущем году число отдохнувших на полуострове туристов упадет на 30%.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!