Петергоф

Планируете посетить северную столицу нашей родины? Не знаете, где остановиться? Можно забронировать номер в отеле. Если вас интересуют гостиницы Петербурга 5 звезд, то и такие вы с лёгкостью найдёте на предложенном сайте. Ну а когда вы прибудете в город и окажитесь в своём номере, то во время небольшого отдыха после дороги можно подумать о том, на какие достопримечательности вы хотели бы взглянуть в первую очередь. Не забудьте посетить и ресторан Царь в Санкт-Петербурге.

Естественно, как только мы слышим название Питер, то на ум сразу приходит Петергоф.

Петергоф – это дворцово-парковый ансамбль, который известен шикарными по красоте парками и архитектурой. Петергоф был основан в 18 столетии Петром Первым недалеко от Санкт-Петербурга и должен был стать летне царской резиденцией. В 1723 году состоялось торжественное открытие Петергофа, на территории которого уже действовали некоторые фонтаны, были построены дворцы “Монплезир” и “Марли”, прорыт морской канал и распланирован Нижний парк.

Пётр Первый мечтал о том, чтобы его резиденция могла стоять в одном ряду с другими роскошными резиденциями, которые находились в Европе. Также Петергоф должен был стать своеобразным памятником, который бы символизировал успешное завершение борьбы России за выход к Балтийскому морю. План и мечты царя осуществились, воплотились в реальность.

К середине двадцатых годов 18-го века были разработаны Верхний сад, который по территории занимал пятнадцать гектаров, и Нижний парк, территории которого расположилась на ста с лишним гектаров. Также был построен дворец, создана система фонтанов (кстати, самая крупная в мире), установлены разнообразные скульптуры.

Большой дворец является центром Петергофа. Это трёхэтажное здание с галереями и позолоченными куполами. Во дворце сохранился Дубовый кабинет Петра, основным украшением которого являются резные панно, сделанные из дуба.

Верхний сад играет особую роль в художественном облике ансамбля Петергофа.

Нижний Парк – самая известная часть в Петергофе, именно он принёс музею-заповеднику всемирную славу со своими фонтанами, архитектурными памятниками и скульптурами. Автором парка был сам Пётр Первый, наброски которого служили материалом для составления плана строительства. Сегодня в музее-заповеднике находятся сохранившиеся документы, в которых указано, какие деревья необходимо высадить.

Петергоф – одна из многих достопримечательностей, которые ждут вас Питере.



 

Оставьте свой отзыв!