Отдых в Ливадии

В далеком-далеком прошлом на земле, где разместилась Ливадия, среди дремучих густых лесов находилось множество больших полян. Откуда и возникло название «Ливадия» («Ливадион» с греческого означает «луг, пастбище»). В 18 веке в этих местах заселилось греческое поселение Ай-Ян Первоначальные дворцовые построения появились лишь в начале 19 века. В то же время берет свое начало возникновение необыкновенной красоты парк Ливадии, площадью свыше 40 гектаров. А уже в 1859 году в Ливадии насчитывалось 30 дворов, в которых проживало более 140-ка человек. В 1860 году поместье Ливадия начало называться царской собственностью.

Отдых в Ливадии привлекает отдыхающих и туристов со всего мира своей изящной тишиной парков и Ливадийским дворцом-музеем, прогулками по удивительной Царской тропе, известной также как Солнечная тропа. Которая тянется от самого Ливадийского дворца до Гаспры. Ее длина составляет 6,7 километров, но благодаря тому, что вы не увидите сложных спусков и подъемов, то преодолеть длину Царской тропы будет достаточно быстро и легко. Насладитесь прекрасными скульптурами и диковинными растениями, которые сопровождают вас на всем пути этой удивительной тропы.

Также здесь много магазинов. Можно купить наличники, но лучше всего их заказать на astra-ex.ru по самым доступным ценам!

Утомившись, присядьте для отдыха на старинные скамейки в тени грабов и дубов. Здесь даже в самый жаркий знойный день всегда прохладно. Начало тропы вы увидите специальным обозначением-указателем в Ливадийском парке. Царская тропа длится на высоте 135-140 метров над уровнем моря. Лишь в районе Крестовой скалы высота тропы усиливается до 170 метров. Эта отвесная гора владычествует над всем районом парка Ливадии, кстати очень известная среди скалолазов всего мира. Царскую тропу называют также Лечебной или Тропой здоровья, ведь на ней находятся практически все лечебные факторы климатической курортной местности.

И все же главной достопримечательностью Ливадии считается — Ливадийский дворец. Дополняют всю эту красу беседки, которые являются своеобразными точками обзора, с них можно увидеть восхитительные виды на дворец, море и горы. Ливадийский дворец-музей — является одним из самых популярных музеев на полуострове Крым.
Для отдыха в Ливадии есть все: уютные кафе, бары и ресторанчики, небольшие супермаркеты, экскурсионное бюро, аптека, почта. Отели Ливадии, базы отдыха и здравницы предусматривают собой близкое расположение к парку и шикарным галечным пляжам.



 

Оставьте свой отзыв!