Лето-2014, или как разводят туристов в Крыму

Развод, туристы, Крым, 2014Лето-2014, или как разводят туристов в Крыму.

Наступило лето, а это значит что в Крым потянулись туристы, самая легкая и беспечная категория граждан, про разводы которой ходят легенды. 

Такси...

Это первый траснпорт которй мы видим приезжая в Крым, и не важно аэропорт, ж/д, либо паромная переправа. После долгой дороги турист мечтающий о море заскакивает в первую попавшуюся машину чтоб как можно быстрее оказаться у моря.

«Конечно, мы называем максимальную цены на проезд до курортов, - говорит таксист Алексей. – Прокатило – замечательно. Нет – буду торговаться. Все равно все таксисты на нормальных машинах, стоящие на вокзале, говорят одну и ту же сумму. Меньше берут только те, у кого машина без минимального комфорта. Например, «Волга» или что-то из еще советского автопрома. Кстати, я не считаю, что кого-то развожу. Пусть в диспетчерскую службу такси звонят, если им охота ждать. А иногда еще приезжают мужички, которые, едут к себе домой на курорт. Но мы таких гоняем. Они только цены сбивают».

До Ялты с Симферополя к примеру «карпалы» берут 1500 рублей, если хорошо поторговаться, то можно сбросить рублей 300. «Иначе смысла ехать нет - говорит Алексей. И это недорого. Вон в аэропорту россиян за 3000 тыс. рублей (1000 грн) в Ялту возят".

«На вокзале есть старая легенда о том, как разводили туристов раньше, - рассказывает Алексей. – Предприимчивые коллеги сажали к себе туристов и везли их на дамбу Симферопольского водохранилища. Там оставляли их ждать катер, который, по обещаниям таксистов, отвезет их в Ялту».

Зачем коньяк когда есть бренди ? 

Бары и кафе, это те места где обман туристов поставлен в профессиональное русло. Именно там случаются казусы достойные книги рекорбов обманов, если б такая существовала. 

«Ну, самое простое – налить не то, что клиент заказал, - рассказывает нам бармен со стажем Андрей. – Простой пример. Мы как-то с персоналом разошлись и выпили бутылку 25-летнего бренди. На тот момент его цена в баре была около 2 500 гривен за пол-литра. Ясно, что платить такие деньги никто не хотел. Поэтому мы просто скинулись по 100 гривен и купили коньяк 10-летней выдержки, того же завода. Думаете, хоть кто-то из клиентов заметил? Ни разу. Точно так же марочные вина можно заменить, ингредиенты в коктейлях, засыпать коктейль льдом почти на высоту стакана. С обсчетами сейчас стало сложно из-за того, что хозяева все чаще ставят R-Keeper (система учета заказов - авт.). Но я думаю, это хорошо – я всегда официантов за это гонял».

Турист и на рынке турист

На рынке обманывают куда меньше, так как там скупляются и местные которые и отвесить могут за подобные обманы. Но все равно видя туриста продавцы умудряются впихнуть супер продукт, домашний только с грядки. 

«Я приехал в Крым в первый раз, - рассказывает «потерпевший» москвич Евгений. – Решил, что питаться в ялтинских кабаках – накладно, поэтому готовил на летней кухне отельчика в котором поселился. Пошел за овощами на рынок. Купил все, что надо, но в последний момент решил еще ялтинского лучка прикупить. За 50 гривен взял вязаночку, причем относительно небольшую. Тут же барышня, продавшая лук предложила домашнего вина. Я сначала засомневался, но потом думаю, а почему бы и нет. Все-таки домашнее точно из винограда будет сделано, а не как заводское из порошка... В общем-то на следующий день, с трудом справившись с интоксикацией организма после этого "вина", сделанного, видимо из спирта и какой-то виноградной выжимки, я пошел на разборки с торгашкой. Покалечить мне ее хотелось не только из-за алкоголя, но и из-за лука, который оказался не ялтинским, а каким-то «левым» - крашенным, да еще такими чернилами, что с рук отмывал минут 20. Не буду вдаваться в подробности своего получасового препирательства с этой аферисткой, но деньги за всю покупку я все-таки забрал».

А давайте-ка квартирку подберем ?

Кроме таксистов которые сразу же вырастают из под земли после вашего прибытия на полуостров, есть и более навязчивые личности.

Зазывалы - эта та группа которая именно для вас, и именно сегодня, найдет самую дешевую квартиру. Которую будет сдавать очень близки друг, и только вам он сделает скидку.

«У зазывал квартиры не арендуйте, - рекомендует жительница Ялты Анастасия. – Они от цены, которую ставит хозяин, своих еще процентов 30-50 могут запросто накинуть. Плюс, если вы с ними все же связались, будут таскать по всему городу. Какой вариант лучше? Гостиницы и санатории. Там и цена фиксированная и условия, зачастую соответствуют сумме, которую требуют за жилье».

Ко всему прочему у зазывал есть плохая привычка путать даты, и в то время когда вы еще не окончили отдых приводить в вашу же квартиру новых туристов.

«Неожиданно приехал знакомый, поздно вечером, - рассказывает жительница Евпатории Анастасия. – А вариантов поселить сходу не нашла. Пришлось селить через «разводящих». Он на три дня приехал. Утром третьего дня, часиков в 7 звонит с "матюками", говорит, что уже выселился. Оказалось, разводящая, когда он спал, открыла его квартиру своим ключами, завела людей и стала проводить экскурсию. Конечно, парень психанул: мало того, что поспать не дали, так еще он был не один».

Купите "Крымский сувенир"

Покупая любой сувенир из Крыма, корреспонденты нашей редакции советуют проверять бирки и низ товара, где зачатую можно обнаружить сюрприз в виде "Made in....".

Определить такие товары не сложно, и иногда даже интересно. Зачастую это лишняя краска, неровные углы и наплывы. Кроме того себестоимость таких сувениров раза в 3-4 ниже рыночной цены и при торге хозяева ларьков именно вас скидывают цену, практически даря вас за улыбку подарок.

Сувениров же ручной работы крайне мало, и их цена куда больше обычной в несколько раз, определить их можно и на вид, либо просто спросив человека как делали эту диковинку.

Перекупщик китайского данной схемы не знает, а тот кто сам сделал и продает без проблем поведает вам несколько секретов в разговоре.

Данной статьей мы не хотим сказать что Крым это большой развод, вспомните любые курорты и вышеперечисленное можете приложить и к ним. Наши корреспонденты показывают основные методы развода, для того чтоб ваш отдых был действительно таковым, без печальных последствий с нервами и здоровьем.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!