Крымские спасатели напомнили о правилах безопасности в горах

Крым, спасатели напомнили, правила, безопасность, горы

Спасатели предупреждают: «Крымские горы любят тех, кто соблюдает правила безопасности» .
Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Традиционно Крым в майские праздники посещают многочисленные гости, и десятки туристических групп путешествуют в горно-лесной местности Крыма.

За последние два дня спасатели дважды выезжали для оказания помощи туристам, которые из-за полученных травм оказались не в состоянии двигаться дальше самостоятельно.

Главное управление МЧС Крыма напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в горной и лесной местности. Безопасней всего отправляться в горы в составе специальной группы, которая имеет маршрутный лист и зарегистрирована в горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

Регистрация групп позволяет спасателям точно знать, в какой день в какой точке маршрута будет находиться ваша группа, позволит связаться с вами для уточнения информации, оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения нештатных ситуаций.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно отнестись к выбору удобной одежды и обуви. Возьмите с собой теплые вещи, даже если вы идете на отдых на полдня – погода в горах может измениться очень быстро.

Кроме прочих вещей обязательно возьмите с собой дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Желательно чтобы в вашем арсенале оказался GPS-навигатор, который позволит вам ориентироваться на местности.

ГУ МЧС Крыма предупреждает, что костры можно разводить только в специально отведенных местах с соблюдением правил пожарной безопасности. В горах очень много стоянок и кострищ, найти их не составит труда.


 

Оставьте свой отзыв!