Клементиум

Клементиум (Klementium) — является культурным, историческим и архитектурным достоянием Праги – города, который никогда не перестанет удивлять. Расположен Клементиум недалеко от Карлова моста в пражском районе Старе Место. В огромном комплексе зданий, выполненных в стиле барокко, разместилась одна из красивейших и полнейших библиотек Европы и всего мира. Клементиум — современная Национальная библиотека Чехии расположена в бывшем иезуитском коллегиуме, здание для которого было построено орденом в XVI веке. По площади Клементиум занимает второе место после знаменитого Пражского града. Площадь комплекса 20000 кв. м.

На месте библиотеки во времена средневековья была построена часовня Святого Климента, именем которого вскоре назвали коллегиум иезуитов. Недалеко от часовни, в далеких ХI-XII вв., свой монастырь возвел орден доминиканцев. Вы можете купить горящие туры и отправиться в путешествие к этим достопримечательностям.

Во времена Контрреформации особое влияние приобретает орден иезуитов. Они практически заняли всю образовательную область Европы XVI-XVII вв. В 1552 году в Праге появился Иезуитский коллегиум – один из крупнейших в Европе. Через столетие после основания коллегиум стал одним из наиболее влиятельных иезуитских учебных заведений. Над разработкой проектов зданий комплекса работали величайшие представители зодчества своего времени – Килиан Динцингофер, Карло Лураго, Франтишек Канька.

Klementium стал настоящим конкурентом Каролинума, составлявшего ядро Карлова Университета. Несмотря на то, что в начале XVII в. иезуиты были изгнаны из обоих учебных заведений, орден смог достаточно успешно вернуться и продолжить работу в Клементиуме уже в 1620 году. А еще через два года сюда перевезли бесценную библиотеку Карлова Университета.

Рост влиятельности иезуитов напрямую влиял на рост комплекса зданий коллегиума. Строились новые здания, высаживались прекрасные сады. При проектировке и строительстве новых зданий, архитекторы придерживались стиля барокко. Ныне комплекс составляют 30 зданий, существенно модернизированных во времена классицизма.

В XVIII веке в составе комплекса Клементиума появилось несколько изюминок. Во-первых, астрономическая обсерватория – огромное достижение науки того времени. Башню использовали в качестве наблюдательного пункта до XVIII века и только в 1722 году оборудовали ее специальными астрономическими устройствами. Во-вторых, уникальная Зеркальная капелла 1724 года постройки. Зеркала создают иллюзию бесконечности пространства. В 1751 году была открыта первая в Центральной Европе метеорологическая станция: здесь проводились регулярные измерения температуры воздуха начиная с 1775 года, здесь был открыт закон движения планет.

Известнейшая сегодня часть Клементиума – красивейшая барочная библиотека, была открыта в 1722 году. Глядя на изображение библиотеки, создается впечатление, что это творение нереально. Трудно поверить, что возможно создать настолько прекрасных храм наук! Зал, в котором размещены сотни бесценных книг, украшен фресками Джозефа Дибела. Еще шикарный зал украшен глобусами, каждый из которых настоящее произведение искусства.

В истории любого ордена есть таинственная легенда. Согласно одной из них, после роспуска ордена Папой Римским в 1773 году, монахи закопали в подвале клад. Легенда гласит, что иезуиты привезли старого каменщика, который и замуровал десятки сундуков с драгоценностями. Однако, показать дорогу каменщик не сумел – его везли с завязанными глазами. Конечно, клад искали и, конечно, не нашли. Однако, история о кладе придает таинственности этому шикарному, масштабному месту.

Во время революции 1848 года Клементиум в Праге служил крепостью.

Огромная заслуга ордена – создание огромной библиотеки. По преданию, монахи ордена приехали в коллегиум всего с одной книгой и вскоре увеличили эту цифру до 20000. На территории комплекса не только хранили книги, но и уничтожали. Один из монахов ордена сжег здесь 30000 книг, признанных еретическими. Одна из тайн библиотеки – знаменитая рукопись Войнича. Ее не смог расшифровать ни руководитель коллегиума, ни известный римский энциклопедист Кирхер. Она до сих пор остается загадкой.

После роспуска ордена Клементиум в Праге был переквалифицирован в образовательный центр.

Комплекс Клементиум внесен в список «Память мира». Это настоящий Храм Науки и Искусства – он поразит не только любителя и почитателя книг, но и тонкого ценителя прекрасного.



 

Оставьте свой отзыв!