Карадаг

Среди земель, окружающих Черное море, особенно выделяется Крым, древняя Таврика, где расположены эллинги в Крыму, отдых в которых доставляет массу удовольствий. Мимо этой земли просто так не проходил никто из народов, как живущих исконно на море, так и прибывающих сюда на поселение из далеких краёв. И поэтому этот остров (так его называли в древности) сохраняет память о множестве народов и событий мировой истории. Из мифологических преданий известно, что впервые эту землю вспахал Осирис (Зевс), запрягши в ярмо пару быков. И от этой-то пары быков получил свое имя народ, унаследовавший саму эту землю. «Тур», «таурос» — значит бык, отсюда тавры (народ), а вся островная земля — Таврика, или Таврида (относящаяся к быкам).

Берега Крымского полуострова греки обжили хорошо еще в античный период и с этим очень древним, загадочным народом жили бок о бок более тысячи лет. Но так и не смогли найти с ним общего языка и, что называется, «войти в контакт». Для всей крымской истории это очень важный факт.
Есть один маленький уголок крымской земли,который занимает особое место и сильно отличается от остальной части полуострова. Называется это место Черногорье (Карадаг, перев. с тюркск. «Черная гора»). Название это возникло не случайно, оно очень древнее, архаичное и содержит большую информацию об исконных обитателях всей Таврики — тех самых таврах, которых не смогли понять греки, римляне и др. колонизаторы, отмечая лишь особость этого народа, отличие его от других и сильную замкнутость для чужестранцев.
Кто хоть раз бывал на Карадаге, из доброй сотни камней, собранных по самым разным закоулкам Крыма, практически без ошибок укажет на пять или шесть, которые родом с Черной горы, что лежит к западу от Края голубых холмов. Если бы в человеческой жизни было побольше времени, можно было собрать по фрагментам.

http://kupit-shini.ru/ - мотошины купить в Новосибирске!



 

Оставьте свой отзыв!