История и современность курортного города Гаспра (Крым)

Поселок Гаспра — известный курорт находящийся на полуострове Крым. Еще издавна, в этот город на отдых приезжали особы русской аристократии и царской крови. Гаспра находится на юге Крыма, примерно в десяти километрах от Большой Ялты. На сегодняшний день она практически слилась с Мисхором и Кореизом, но все-таки выделяется от своих соседей. Гаспра включает в себя такие населенные пункты как Стройгородок, Днепр и Марат. Над поселками Гаспра, Кореиз и Мисхор царственно возвышается гора Ай Петри.

Возникновение Гаспры берет начало с середины XVIII века. А вот со второй половины XIX века здесь начинает активно развиваться курорт и отдых для всех желающих небывалых красот. Действующие на сегодняшний день гостиницы Гаспры – это княжеские и графские имения XVIII- XIX веков. Эти роскошные дворцы, которые принимали в своих апартаментах особы царской крови, сегодня готовы поделиться своими тайнами. Там все очень чисто, регулярно проходит уничтожение тараканов и генеральная уборка помещения!

Познайте больше уникальных достопримечательностей Гаспры, некоторые из которых известны всему миру. Например, памятник архитектуры — Ласточкино гнездо, которое каждый год притягивает десятки тысяч туристов и отдыхающих. Этот дворец расположен на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор, а точнее на высоте 38 метров над уровнем моря. До сих пор в Гаспре сохранились и оберегаются остатки Таврского некрополя, а еще римская крепость Харакс, сооруженные еще до нашей эры. Обратите внимание на скалу, у восточной части горы Могаби, там можно увидеть множество остатков этих средневековых сооружений. Также посетите дворец графини Паниной и князя Голицына, сейчас известный как санаторий "Ясная Поляна".

Пройдитесь по знаменитейшей крымской тропе от Гаспры до самого Ливадийского парка – Царской тропе. По ней, в свое время, очень любила прогуливаться царская семья Николая II, а в дальнейшем и Лев Толстой. Восхитительные скульптуры, удивительные растения сопроводят вас на всем пути царской тропы.

Как вы уже успели убедиться, здесь есть на что посмотреть. Да и отдохнуть вы всегда здесь сможете, как нельзя лучше. Сюда приезжают многие туристы, которые желают восстановить силы, получить заряд бодрости перед рабочими буднями, поплавать в Черном море и позагорать под ласковым солнцем Крыма. Что может быть приятнее?! Приезжайте в курорте Крымского полуострова, а именно в Гапру, и вы получите здесь незабываемые впечатления!



 

Оставьте свой отзыв!