Город-парк

Парков в Москве несколько десятков, и ежедневно десятки тысяч людей отдыхают, прогуливаясь по их аллеям. Современные парки – это не только зелень, пруды и фонтаны. Это и цветники, и десятки аттракционов, и уютные беседки, сценические и спортивные площадки.

Центральный парк культуры и отдыха им. А.М. Горького, расположен в парковой зоне Москвы, являющейся охраняемым памятником природы, истории и архитектуры. Его протяженность – 7 км вдоль правого берега Москвы-реки от устья реки Сетунь до Крымского вала.

Воробьевы горы – парк площадью 125 га, с прекрасной набережной Москвы-реки, тремя живописными прудами, знаменит своими вековыми деревьями, чей возраст достигает 150 лет.

«Измайлово» – не просто парк, фактически это лес, но в пределах МКАД. Он и создавался на основе леса в 1931 г., по своему размеру, «Измайлово» - один из крупнейших парков не только в Европе, но и в мире: он значительно больше Булонского леса в Париже и в 6 раз превышает по площади нью-йоркский. Кроме того, здесь прекрасная природа – березняки, поляны, боры…

Один из старейших парков в Москве – «Сокольники», он в 4 раза превосходит по площади Гайд-парка в Лондоне, и имеет территорию 600 га.

Из любимого москвичами парка «Нескучный сад», расположенного в центре столицы и известного своими памятниками истории и культуры, скоро можно будет отправиться в увлекательное путешествие – из прошлого в будущее Москвы. Пеший маршрут, проложенный по мосту Москвы-реки, соединит зеленый остров Нескучного сада с «даун-тауном» международного делового центра «Москва-Сити» с его многочисленными торговыми и развлекательными комплексами, кинотеатрами и ресторанами.

Парки Москвы – это легкие Москвы, резервуар чистого воздуха. Москва, как это ни удивительно – самый озелененный мегаполис мира: здесь на каждого жителя приходится 27 кв. м зелени, для сравнения: в Нью-Йорке – 8,6, в Лондоне – 7,5, в Париже – 6.

С 1864 г. в Москве действует городской зоопарк общей площадью 21,5 га – своего рода живой музей под открытым небом, созданный по инициативе профессора Московского Университета Анатолия Богданова Русским императорским обществом акклиматизации животных и растений.

Кстати, в 2005 году, благодаря усилиям мэра и столичных властей, в московском зоопарке, где сегодня обитает более 6000 животных, завершилась коренная реконструкция. Здесь построено более 50 новых строений и экспозиций, преобразились вольеры, пруды и газоны. «Музей живой природы» Москвы посещают ежегодно более 2 млн. человек.

Хотите сделать оригинальный подарок? Оригинальная флешка бмв вам поможет!



 

Оставьте свой отзыв!