Лидера крымских татар Рефата Чубарова вызвали в прокуратуру

Рефат Чубаров, вызов, прокуратураПредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова вызывают в прокуратуру.

"В 17.08 позвонил мне работник милиции, которого я лично знаю. Сказал следующее: "Мое начальство поручило Вас известить, что вы вызваны в прокуратуру Крыма 05 мая на 10 часов", написал он в "Фесбук".


При этом прокуратура настояла на срочной встрече вечером в воскресенье вместо ранее назначенного утра понедельника.

Цель вызова политику не объяснили. "Возможно, им надо Вам зачитать некий документ", - предположил звонивший сотрудник ФСБ.

Кроме этого, повестки в суд получают также участники акции протеста против запрета российской власти на въезд в Крым лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву.


Как рассказал один из активистов, участвовавший во вчерашней акции в крымской столице, сегодня к нему пришел участковый инспектор симферопольской полиции, который вручил ему протокол о совершении админ правонарушения. Ему вменяется, в частности, нарушение общественного порядка (участие в несанкционированном митинге), за которое полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей (около от почти 3200 до 16 тысяч гривен). Власти Крыма обвиняют людей в злоупотреблении пешеходными переходами.

Вчера данный активист был среди тех, кто полчаса ходили по пешеходному переходу у автостанции "Западная" в Симферополе, тем самым блокируя движение.

Рефат Чубаров, вызов, прокуратура

Предполагают, что полиция идентифицировала участников акции по видеосъемке, которую сделали с места событий.

Кроме того, стало известно, что такие же приглашения в суд получили и участники аналогичной акции протеста в Бахчисарае.

Напомним, 4 мая около 100 крымских татар блокировали участок трассы, ведущей из крымской столицы к Севастополю, в знак протеста против недопуска на полуостров лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

На место прибыли сотрудники крымского Госавтоинспекции МВД России, которые попросили людей не блокировать дорогу, предупредив об административных наказаниях.

Напомним, вчера, 3 мая, колонна крымских татар, в том числе и глава Меджлиса Рефат Чубаров, добивались пропуска лидера крымско-татарского народа, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева на территорию полуострова на пункте пропуска Армянск на границе Украины с Крымом.

Однако на российском КПП категорически отказались пропускать Мустафу Джемилева. В знак протеста региональные меджлисы приняли решение блокировать центральные дороги в Крыму.

Позже движение транспорта и пассажиров из материковой части Украины в сторону крымского пункта контроля "Армянск" было приостановлено российскими БТР и танком. А прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту событий в Армянске. 


Метки текущей записи: , ,

 

Комментарии к записи "Лидера крымских татар Рефата Чубарова вызвали в прокуратуру"

Посмотреть последние комментарии
  • Дмитрий пишет...
    05.05.2014 в 01:10

    Походу, крымскотатары попросту не хотят спокойно жить и работать, а хотят бузить и вечно строить из себя всеми обиженных героев. Но в России, чтобы хорошо жить, нужно много работать. А тех, кто бузит и мешает жить другим, изолируют от общества, если не в прямом смысле, так штрафами и другими препонами.

  • Феодосия - Россия пишет...
    08.05.2014 в 14:29

    Не думаю, что это все татары. Это опять мутняк от Меджлисовских марионеток. Типа - "Мы !все! татары, живем тут всю свою жизнь, поверьте в Крыму не все так однозначно..." ну вы поняли.
    Эта проблема легко решаема силами правопорядка.

    Не стоит из за кучки отморозков злиться на весь крымско-татарский народ. Радикалов и бандитов пересажают, а остальные будут мирно и честно жить и работать.

Оставьте свой отзыв!