В Крыму размер пенсии детей-инвалидов повысят до общероссийского уровня

Крым, пенсии, дети инвалиды, повышениеВ Крыму размер пенсии детей-инвалидов повысят до общероссийского уровня. 

Социальная помощь которую получают дети-инвалиды в Крыму и Севастополе гораздо ниже установленной на данный момент в РФ. Такое заявление сегодня на внеочередной сессии крымского парламента сообщил Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Согласно федеральному законодательству «О государственном пенсионном обеспечении», в Республике назначается 5 видов пенсий, среди которых есть такой вид, как социальная. Её получают инвалиды с детства, дети-инвалиды и лица не имеющие права на иные виды пенсий.

На данный момент в Крыму размер адресной социальной помощи для инвалидов с детства 1-й группы составляет 6310 рублей, а для детей-инвалидов – 3606 рублей. 

«Однако в соответствии с российским законодательством размер социальных пенсий для данных категорий граждан составляет 10376 рублей. Это говорит о значительном разрыве в выплачиваемых суммах. Поэтому данный законопроект разработан для социальной поддержки наиболее уязвимых категорий и предусматривает на переходный период до 1 января 2015 года повышение размера социальной помощи инвалидам с детства 1-й и 2-й групп и детям инвалидам до размеров социальной пенсии», – пояснил спикер.

Напомним что сегодня так же был принят закон о рабочих местах для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!