В Крыму инвалиды получили квоты на трудоустройство

Крым, инвалиды, трудоустройствоВ Крыму инвалиды получили квоты на трудоустройство.

Во втором чтении Госсовет Республики Крым принял закон о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.Об этом сообщила пресс-служба госсовета РК.

" Квота по предоставлению рабочих мест инвалидам на предприятиях и в организациях, численность работников которых превышает 100 человек, установлена на уровне 4%. Для иных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается квота в размере 1% от среднесписочной численности работников,-говорится в сообщении.

Всего в настоящее время в Крыму проживает около 117 тыс. инвалидов.
По словам спикера парламента Владимира Константинова, прежде всего, данный закон стимулирует повышение уровня занятости инвалидов. Эта категория граждан испытывает наибольшие сложности при реализации формально равного права на труд.

" Учитывая, что в республике проживает около 117 тысяч инвалидов, законопроект имеет огромную социальную значимость. Он определяет порядок установления и размеров квот для приема на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, прав и обязанностей работодателей, порядок резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Кроме того, в нем прописан механизм компенсации расходов на создание специальных рабочих мест из республиканского бюджета, который позволит снять напряженность в этой сфере, и повысит уровень жизни этой категории граждан", - подчеркнул глава Госсовета.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!