Крымские власти умалчивают реальное число беженцев с Юго-востока Украины

Крым, беженцы, власти, умаливаютКрымские власти умалчивают реальное число беженцев с Юго-востока Украины.

Вчера во время круглого стола по вопросам беженцем в Симферополе. Вице-премьер республики Сергей Донич заявил что по его данным в Крыму на данный момент находится не более 5000 беженцев с юго востока Украины.

«В эвакоприемнике «Артека» в Симферополе действует так называемый перевалочный центр, где производится, так сказать, первичная сортировка приезжающих, – уточнил вице-премьер. – Дальше людей расселяют в места временного пребывания, которыми де-факто становятся базы отдыха, детские оздоровительные центры и тому подобное».

 Что очень возмутило волонтеров, по данным которых на полуострове беженцев уже не менее 12 000.

«Сегодня заявляют, что у нас тут 3700 беженцев. Да у нас их тут 12 тысяч уже точно, если разобраться. И это только приблизительно. Мне одной только 900 звонков в сутки поступает с просьбой о помощи», – возмутилась общественница из Нижнегорского Екатерина Круглик.

Волонтеры рассказывают что власти полуострова упорно не замечают проблемы и не идут на взаимодействие с общественниками.

«От власти – тишина. Сколько мы просили: давайте создадим координационный центр? Его создали через две недели после массового потока. И все делается медленно. Когда волонтеры подтолкнут, тогда только власти подхватывают», – добавила Круглик.

Общественники заявляют что в первую очередь нужна поддержка властей, и приказ о координации работы с отделениями Федеральной миграционной службы. Которая в свою очередь отправляет всех в Симферополь где людям приходится сутками простаивать в очередях выслушивая при этом оскорбления.

«Службы ФМС в городах и поселках не работают! Мне звонят люди и жалуются. В Керчи нахамили, в Феодосии. Надо спустить распоряжение, чтобы на местах не препятствовали людям получить справки о временном статусе. И на Гагарина, 18 (центральный офис ФМС в Симферополе – прим.), люди приезжают из других городов, и ничего не понимают после ваших консультаций. Им надо опять занимать очередь. Им говорят: мы статус беженца не даем, идите отсюда. Так объясните, что вы даете!» – обратилась к представителям ФМС симферопольская общественница Екатерина Горелкина.

В результате чего волонтерам приходится координировать свои действия между собой самостоятельно. 

Напомним что сегодня наши корреспонденты были в координационном центре в Керчи, где так же не смогли добиться правды о будущем беженцев.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!