Обзор диет. Плюсы и минусы

Разговоры вокруг разных диет не утихают. Приверженцы каждой из них находят свои положительные стороны. Какую диету выбрать? Какая самая эффективная? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Раздельность в питании

Включать в меню можно любые продукты, но отдельно: белки, жиры и углеводы. Промежуточный интервал между приемами еды составляет два часа. Подробнее читайте тут.

Плюсы. Такой вид питания заставляет придерживаться раздельного употребления блюд. Эффективно отражается на здоровье и фигуре человека.
Минусы. Организм со временем теряет способность принимать разнообразную пищу, происходит болезненное реагирование на уклонение от диеты. Образуется дефицит белка, что приводит к срывам и перееданию.

Питание, основанное на группе крови

Все продукты классифицируют на полезные, нейтральные и вредные.

Люди первой группы крови – охотники, поэтому им нужно есть мясо.

Владельцы второй – землевладельцы. Их питание построено на овощах и фруктах.

Третья группа крови – кочевники. Отсутствуют ограничения в еде. Обладателям четвертой группы подходит смешанная диета. Главный упор делать на рыбу, ограничить количество мяса.

Плюсы. Большой ассортимент разрешенных продуктов. В состав входят важные полезные вещества: витамины, минералы и микроэлементы.

Минусы. Группа крови не всегда совпадает с пристрастиями человека в еде. Худеющий может сорваться, что приведет к стрессу.

Японская диета

Диета без употребления соли. Придерживаться необходимо тринадцать дней. Кроме соли, запрещены сахар, изделия из муки, алкоголь. Воду можно пить в большом количестве.

Плюсы. Быстро уходит излишний вес.

Минусы. Вес тела человека снижается за счет расхода водного ресурса, а не отложений жира. Если питаться продуктами, в которых содержится соль, то утраченные килограммы быстро вернуться снова.

Какую диету применять на практике? Какая будет комфортной и оптимальной? Такое решение может принять только сам человек, который хочет сбросить излишний вес. Существуют специалисты – диетологи, которые занимаются такими проблемами.



 

Оставьте свой отзыв!