В японском Сочи началась детская Олимпиада

детская Олимпиада, Японское СочиЯпонская деревня Сочи (или Соти) расположена в префектуре Ниигата в центре острова Хонсю, в двухстах километрах к северу от Токио. Составляющие название деревни иероглифы переводятся на русский как "место, где рождается нефть": до середины XIX века префектура Ниигата была известна нефтяными источниками.

Население японского Сочи невелико – всего 460 человек, однако на местную "сочинскую олимпиаду" съехались участники и зрители из всех окружающих населенных пунктов. Открыли "олимпиаду" 7 января атлетические соревнования в местной школе, в бассейне состоялись показательные выступления спасателей и матч по водному поло. Прошли соревнования и по гольфу, однако, как отмечает газета "Ёмиури", основную часть мероприятий 7 января занял детский праздник и соревнования для школьников: игра в мяч и перетягивание каната.

"Когда мы узнали, что в России есть свой Сочи и там будет Олимпиада, мы решили тоже сделать что-то свое. Все в городе помогали нам с организацией", - рассказал один из местных жителей.

Как отметил организатор мероприятия, Хисаси Ниино, первоначально его планировалось назвать "Олимпиада Сочи", но во избежание недоразумений его решили переименовать в "Сочи 2014 – зимнее спортивное соревнование".

Олимпиада в Сочи привлекла внимание японцев и к кавказской кухне. Как отмечает веб-сайт "Энтабэ", в ресторанах русской кухни в Токио появилось специальное меню с блюдами с Кавказа: прежде всего, к понятным и привычным японцам шашлыкам. Однако, как отмечает газета "Тюнити", интерес у японцев вызывают и хинкали, сыр сулугуни, а также хачапури.

По материалам иностранных СМИ.

 


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!