В Екатеринбурге проходит этап Эстафеты Паралимпийского огня

Екатеринбург, Паралимпийский огоньОгонь Паралимпиады зажгли на главной площади уральской столицы 28 февраля 2014 года. Специально для этой церемонии свердловскими металлургами была выкована чаша в виде каменного цветка с пятью лепестками. В его сердцевине и вспыхнуло пламя сочинских Игр, от которого разгорелся первый факел эстафеты.

За огненной церемонией наблюдали десятки горожан, среди которых было много школьников и студентов. Площадь 1905 года была оцеплена правоохранителями, а подходы к сцене оборудованы металлоискателями. В зимних Паралимпийских играх в Сочи примут участие 8 свердловчан. Они поборются за медали в лыжных гонках, биатлоне, кёрлинге и горных лыжах.

"Это удивительные люди, спортсмены, которые доказывают, что им все по плечу и доступны любые достижения. Давайте пожелаем им удачи и побед", - поздравил собравшихся с началом Эстафеты глава горадминистрации Александр Якоб.

Длина екатеринбургского этапа Эстафеты Паралимпийского огня составляет 21 километр. Маршрут проложен по 12 центральным улицам города. Среди 64 факелоносцев - первый свердловский чемпион Сурдлимпийских игр Геннадий Дворников, которому в этом году исполнится 79 лет, и многократная чемпионка Паралимпиады, слабовидящая биатлонистка Алевтина Елесина.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!