Тюмень встретила Эстафету Паралимпийского огня

Паралимпийский огоньВ Тюмени зажгли Паралимпийский огонь от импровизированного пера Жар-Птицы. По замыслу организаторов, само действо было выстроено по мотивам произведений знаменитого сказочника Петра Ершова. Первым факелоносцем стала паралимпийская чемпионка игр в Ванкувере лыжница Любовь Васильева. Частица огня от Пера Жар-птицы там же, около Технопарка, была помещена в лампадку — в ближайшее время она отправится в Сочи, где будут собраны лампадки с огнем из остальных российских городов. Именно от этих частичек и зажжется 7 марта факел в чаше.

Сам праздник торжественной речью открыл глава администрации Тюмени Александр Моор, который пожелал всем спортсменам успехов и сообщил, что они являются для всех «примером настоящего мужества». Факелоносцами стали 30 человек, прославленных жителей города, среди которых члены тюменской региональной федерации спорта слепых, призеры чемпионатов России и Тюменской области Станислав Зайцев и Александр Завьялов, мастер спорта по легкой атлетике (спорт глухих) из Упорово Даниил Баганов и студент, кандидат в мастера спорта Леонид Варфоломеев.

Маршрут пролегал по улице Республики, Первомайской и Цветному бульвареу. Факелоносцы финишировали в спортивном комплексе "Центральный". В 15.00 часов на сцене начался праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, а Андрей Бердюгин зажёг городскую Чашу Паралимпийского огня.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!