Эстафета Паралимпийского огня в Омске

Эстафета Паралимпийского огня в ОмскеВчера в Дальневосточном федеральном округе стартовала Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014», а сегодня Эстафету принимает Омский регион. Эстафета пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации и затронет 45 городов России.

Участниками омского этапа Эстафеты станут 100 человек из числа спортсменов, тренеров, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, руководителей и работников предприятий, врачей, педагогов, меценатов, волонтеров и людей с инвалидностью.

Стартует Эстафета в 15.30 часов на территории Омской крепости. Первым огонь по маршруту пронесет заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, трехкратный призер Паралимпийских игр Владимир Андрющенко.

Как известно, каждый город мог сам выбирать, как получать и зажигать Огонь Паралимпийских игр-2014. В Омском регионе это мероприятие будет весьма красочным и интересным. Кузнецы-богатыри, в роли которых выступят представители силового экстрима и омские гиревики, высекут молотом из наковальни огонь, символизируя зарождение из маленькой искры большого огня, воспламеняющего доброй силой сердца и вдохновляющего на славные подвиги. Кузнецы «выкуют» перо сказочной жар-птицы, изогнутые очертания которого используются в дизайне Паралимпийского факела. От раскаленного металла кованого «пера» Жар-птицы Хранитель огня зажжет лучину и поместит частичку огня в лампаду «Сочи-2014». Этот огонь омские факелоносцы пронесут по улицам Омска.

Далее факелоносцы побегут от крепости по Набережной Тухачевского к бассейну «Пингвин», перед которым свернут на улицу Таубе, а затем мимо памятника Достоевскому — на улицу Спартаковскую.

Добежав до улицы Ленина, факелоносцы повернут к площади Победы и продолжат свой путь по Любинскому проспекту через Юбилейный мост. После моста спортсмены, среди которых немало паралимпийцев, свернут к площади Бухгольца, а затем вернутся на улицу Ленина через гостиницу «Ибис-Сибирь».

Добежав до Ленинградского моста, перед ним факелоносцы спустятся вниз к Иртышу и продолжат передавать огонь на Иртышской набережной. Таким образом они добегут до улицы Рождественского и повернут в обратную сторону, возвращаясь по Иртышской набережной к Ленинградскому мосту. Перед самым оживленным мостом Омска факелоносцы повернут направо и побегут по Ленинградской площади и улице Масленникова до стадиона «Красная Звезда», где намечен финиш Эстафеты. 
Городскую Чашу огня на стадионе «Красная звезда» зажжет мастер спорта по фехтованию (с поражением опорно-двигательного аппарата), участник Паралимпийских игр в Лондоне, победитель Кубка мира по фехтованию на колясках Юлия Ефимова.

Также Огонь по улицам областного центра пронесут известные омские спортсмены, чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр, чемпионы мира в других видах спорта Владимир Андрющенко, Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Артур Юсупов, Иван Прокопьев, Юрий Зикунов, Елизавета Трущенко, Алексей Фоменков, а также заслуженные тренеры России Елена Савченко, Валентина Симонова, Андрей Франченко, Ирина Хмелева и многие другие.

На весь маршрут омичи по предварительным подсчетам затратят 3 часа 10 минут (окончание Эстафеты — в 18.40 часов). В месте старта и финиша Эстафеты Паралимпийского огня будут организованы празднования.  Со спортивными композициями выступят представители спортивной акробатики, спортивной аэробики, черлидинга, спортивной гимнастики и паралимпийского спорта (фехтование, танцы на колясках). Зрителям будет представлена вокальная композиция «Наша Родина — Сибирь», рассказ о Пяти озерах на севере Омской области и театрализованный эпизод по мотивам сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!