Анонс 8-го дня Эстафеты. Волгоград, Таганрог, Краснодар и Объединение огня в Сочи

Паралимпийский огоньЭстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» продолжает свое путешествие по стране. В среду, 5 марта, Паралимпийский огонь будет зажжен на Юге России.

На восьмой день Эстафеты Паралимпийский огонь вспыхнет в Волгограде, Таганроге и Краснодаре, чтобы затем соединиться в Сочи с паралимпийскими искрами городов, уже принявших Эстафету, на Церемонии Объединения Паралимпийского огня.

Таганрог

Город Таганрог – порт на берегу Азовского моря, играющий важную роль в развитии Юга России. В городе несколько автомобильных заводов, помимо этого Таганрог является центром большого сельскохозяйственного региона.

Неслучайно, что Эстафета Паралимпийского огня пройдет через Таганрог. На Паралимпиаде-2012 в Лондоне таганрожские пловцы Евгений Зимин и Артем Павленко завоевали на двоих две серебряные и бронзовую награду.

Протяженность этапа Эстафеты в Таганроге составит 2800 метров. Огонь понесут десять факелоносцев: шесть таганрожцев и четыре паралимпийца из других городов.

Уникальная церемония получения Огня пройдет у памятника Петру I. Зрителям покажут театральную зарисовку по мотивам легенды об основании Таганрога. Она гласит, что Петр, увидев с корабля огонь рыбацких костров, решил высадиться на берег. Позже на этом месте был заложен Таганрог.

Первым факелоносцем в Таганроге станет Владислав Бобровник, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Сурдлимпийских игр 2009, 2013, бронзовый призер Сурдлимпийских игр2013г. в соревнованиях по пхумсэ в двойке и тройке.

Завершит Эстафету Евгений Зимин, заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне-2012.

Краснодар

Краснодарский этап Эстафеты Паралимпийского стартует в станице Елизаветинской.

Огонь будет получен от наковальни в ходе театрализованной программы.

Шествие начнется в 10:30 от Дома культуры. Первым факелоносцем здесь станет заслуженный Мастер спорта России Олег Шестаков, вице-чемпион России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Всего в станице огонь пронесут 30 факелоносцев, среди которых: заслуженный журналист Кубани Евгений Тованчев, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионка летних Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии Марина Гришина.

В местном этапе Эстафеты будет задействован кубанский альтернативный транспорт: факелоносец Евгений Тованчев прокатится с Паралимпийским факелом в казачьей бричке.

А после полудня Эстафета в сопровождении эскорта байкеров переместится в сам Краснодар.

Сто факелоносцев будут передавать друг другу Паралимпийский огонь по улицам Краснодара – от детской больницы по улице Лукьяненко до Театральной площади.

В число краснодарских факелоносцев вошли прославленные жители Кубани: теннисист Роман Протасов (спорт ПОДА), выдающийся советский легкоатлет, участник Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 г. Михаил Барибан, руководитель краснодарской местной организации Всероссийского общества слепых Николай Колбасин, бронзовый призер летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Владимир Кривуля и многие другие.

Завершит Эстафету Паралимпийского огня в Краснодаре легкоатлетка Лариса Волик, бронзовый призер Парилимпиады в Лондоне. После своего пробега она зажжет городскую Чашу Паралимпийского огня вместе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Волгоград

В Волгограде Паралимпийский огонь зажгут в планетарии с помощью солнечного зайчика от медали призера Паралимпийских игр в Барселоне и Сиднее Любови Васильевой.

Этот способ, предложенный учениками лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина, повторит известный опыт древнегреческого математика, физика и инженера Архимеда, когда искра появилась в результате фокусирования солнечного света.

После зажжения огонь поместят в лампаду, от которой будет зажжен первый факел волгоградского этапа Эстафеты. Честь пронести его выпала Татьяне Бирюковой, финалистке Игр в Афинах, вице-президенту областного спортивного клуба инвалидов.

Всего в Эстафете Паралимпийского огня в Волгограде примут участие 41 факелоносец. В их числе – трехкратный чемпион мира и Европы по футболу Александр Кожакин, заслуженный тренер России, тренер национальной сборной по футболу Евгений Григорьев, серебряный призер чемпионатов России по пулевой стрельбе Энгельсина Грунина.

Эстафета Паралимпийского огня в Волгограде пройдет по следующему маршруту: проспект Ленина – улица Мира – улица Рабоче –Крестьянская.

Завершит Эстафету четырехкратная рекордсменка и чемпионка Мира, серебряный призер и Чемпионка Паралимпийских игр-2000 Любовь Васильева. Она зажжет городскую Чашу огня у ТЮЗа. Там же вечером пройдет финальное празднование с участием лучших творческих коллективов региона.

Сочи

5 марта – первый из трех дней сочинского этапа Эстафеты Паралимпийского огня. Шествие пройдет на Красной Поляне: 10 факелоносцев пронесут Огонь по горнолыжному Курорту «Роза Хутор».

Этот день особенно значим для Эстафеты, ведь именно 5 марта в 18:30 на Центральной площади столицы Паралимпиады состоится уникальная церемония Объединения Паралимпийского огня.

Паралимпийские искры, по-разному добытые в сорока четырех городах всех регионов России, сольются в единое пламя, от которого будет зажжен первый факел сочинского этапа Эстафеты, а затем – в день открытия Игр – и главная Чаша Паралимпийского огня на стадионе «Фишт».

Церемонию Объединения огня завершит гимн Паралимпийского огня в исполнении Димы Билана.

После этого будет дан старт Эстафете.

Первым факелоносцем станет Михаил Терентьев – спортсмен-паралимпиец, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России и депутат Госдумы. Эстафету у Михаила Терентьева примет 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Маршрут Эстафеты в «Розе Хутор» пройдет по набережной Лаванда. Этап завершится в 19:25, после чего Огонь будет перенесен в лампаду, чтобы на следующий день, 6 марта, зажечь первый факел предпоследнего дня Эстафеты.


 

Оставьте свой отзыв!