Анонс 7-го дня Эстафеты. Паралимпийский огонь в столице Ингушетии

Анонс 7-го дня, Паралимпийский огоньВ седьмой день Эстафеты Паралимпийский огонь зажгут в Ингушетии, в Магасе. 
В 11:45 в Магасе на площади у Башни согласия состоится церемония зажжения Паралимпийского огня. С незапамятных времен ингуши свято чтут силу огня и его могущество. Огонь и Очажная цепь считались священными у ингушей во все времена, они являлись символом вечности и жизни. Паралимпийский огонь будет зажжен от огня и очажной цепи в 100-метровой вайнахской башне Согласия, являющейся кладезем истории ингушского народа. Согласно старинной традиции, хранительница Очага передает зажженную лучину юноше и девушке.

 
В Магасе Паралимпийский огонь понесут 60 факелоносцев. Среди участников эстафеты будет, например, герой России Руслан Нальгиев, спасший ценою собственного здоровья в 2009 году более 100 жизней своих коллег-полицейских при теракте у РОВД Назрани, победитель Паралимпиады-2012, рекордсмен мира по прыжкам в длину среди лиц с ПОДА Гоча Хугаев из Северной Осетии, бронзовые призёры летних Паралимпийских игр в Лондоне по дзюдо Газимурад Рамазанов и Шахбан Курбанов из Дагестана, серебряная медалистка чемпионата Европы по паратриатлону Анна Бычкова из Ставропольского края, председатель Благотворительного фонда «Мял» Лейла Дзейтова, известный журналист и общественный деятель Лиза Евлоева, победитель первенства России по плаванию Магомед Холухоев, призёр чемпионата страны по греко-римской борьбе Ислам Арчаков и многие другие знаменитые жители республики.

 
На пресс-конференции в честь Эстафеты Паралимпийского огня финальный факелоносец Лиза Евлоева отметила, что очень рада приветствовать всех участников Эстафеты на ингушской земле. «На вчерашней Спартакиаде среди инвалидов я видела, с каким интересом и задором в глазах соревновались участники различных состязаний, видела счастье в их глазах. Это вызывает уважение и вдохновляет. Участие в Эстафете – огромный стимул для меня и уверена для всех её участников изменить свою жизнь к лучшему, увереннее смотреть в будущее», - сказала она.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!