Анонс 6-го дня Эстафеты. Паралимпийские искры Приволжья

Анонс 6-го дня, Паралимпийский огоньЭстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» продолжается. 3 марта, на шестой день Эстафеты, Огонь предстоящей Паралимпиады зажгут в Приволжье: Саратове, Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде. 

Саратов

Этап Эстафеты Паралимпийского огня начнется в Саратове 3 марта в 10 часов утра.

Старт будет дан от студгородка Саратовского государственного университета.

В Эстафете примут участие 100 факелоносцев, среди которых – известные спортсмены: многократные призеры чемпионатов России по пауэрлифтингу Андрей Фимин и Игорь Васильчук, чемпион Паралимпийских игр-2012 по плаванию Денис Тарасов, чемпион Сурдлимпийских игр-2013 по плаванию Илья Тришкин, призер Паралимпийских игр-2012 по настольному теннису Анжелика Косачева. Они пронесут символ Игр по центральным улицам Саратова: Астраханской, Большой Казачьей, Аткарской, Московской, Университетской, Большой Горной, Радищева, Горького, Соколовой, Рахова, Волжской, Соборной, Радищева и Набережной Космонавтов.

Как известно, в каждом городе, принимающем Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014», по-особенному получают огонь. В Саратове его будут зажигать от «огненного танца». Подробности этого действа организаторы держат в секрете до самого дня Эстафеты.

Городской этап Эстафеты завершится церемонией зажжения чаши Огня на площади у консерватории. Чашу зажжет заслуженный мастер спорта России по плаванию Денис Тарасов.

Самара

Организаторы этапа Эстафеты в Самаре приготовили для зрителей театрально-постановочное действие, в рамках которого первый факел зажгут от символической ракеты-носителя «Союз».

Среди трех десятков самарских факелоносцев – известные спортсмены и тренеры, победители и призеры всероссийских, международных соревнований, чемпионы мира и Европы, обладатели паралимпийских и сурдлимпийских медалей. Общая длина маршрута Эстафеты в Самаре – 10 730 метра, из которых 3 030 м факелоносцы преодолеют бегом, а 7 700 м факел проедет автомобильным транспортом.

3 марта в Самаре Эстафета Паралимпийского огня пройдет от сквера им. Высоцкого по улице Ленинградской, повернет на ул. Куйбышева, затем продолжится по ул. Шостаковича до пл. Куйбышева. Также факелоносцы понесут огонь по ул. Советской Армии от ДК «Современник» до «МТЛ Арены».

Программа и маршрут самарского этапа Эстафеты:

13:30-14:30 Церемония встречи огня (сквер им. Высоцкого)

14:15-14:38 Первый этап бега (от сквера им. Высоцкого до пл. им. Куйбышева)

14:38-15:00 Автомобильный этап – отправка огня к ДК «Современник» транспортом

15.00-15.08 Второй этап бега (от ДК «Современник» до «МТЛ Арены»)

14:10-16:15 Праздник у «МТЛ Арены» с участием местных коллективов

В конечном пункте Эстафеты, около «МТЛ Арены», будет торжественно зажжена Чаша Паралимпийского огня. Сделает это заключительный факелоносец – победительница и серебряный призер XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакина.

Уфа

На шестой день Эстафеты огонь Паралимпийских игр по Уфе пронесут около 50  факелоносцев, прославленных жителей города, среди которых: чемпион Паралимпийских игр в Лондоне Михаил Зимин, заслуженный тренер России по легкой атлетике, воспитавший не одну плеяду чемпионов-паралимпийцев, Петр Буйлов, чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Вадим Боровик и многие другие.

Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по улицам Пушкина, Ленина, Коммунистическая, Цюрупы, Октябрьской Революции, Советская, Тукаева, Заки-Валиди, повернет на проспект Карла Маркса, а затем продолжится по Заки-Валиди. Факелоносцы пройдут через Башкирский государственный медицинский университет, сквер им. Ленина, бассейн «Буревестник», сквер им. Маяковского, Уфимскую государственную академию искусств, Национальный музей Республики Башкортостан, музей археологии и этнографии, стадион «Динамо».

Как и во всех других городах, принимающих национальную Паралимпийскую Эстафету, в Уфе первый факел зажгут уникальным способом. Это произойдет во время представления из легенды о башкирских племенах.

Завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на Площади им. Салавата Юлаева. В 14.00 часов на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец – многократный призер чемпионатов России, призер чемпионата Европы по дзюдо, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов – зажжет городскую Чашу Огня.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде Церемония встречи Паралимпийского огня начнется в 18:00.

В событии примут участие 25 факелоносцев. Протяженность маршрута Эстафеты составит 5350 метров.

Церемония зажжения огня пройдет на площади Минина, а маршрут пройдет по центральным улицам Нижнего Новгорода. Огонь пронесут от памятника Валерию Чкалову вдоль стен Кремля, дальше Эстафета свернет на улицу Минина, Верхневолжскую набережную, и в заключении спортсмены вновь вернутся на площадь Минина, где будет зажжена Чаша огня.

Зажгут городскую Чашу Паралимпийского огня финальный факелоносец Дмитрий Кокарев и Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев.

Стоит отметить, что у людей с ограниченными возможностями здоровья будет возможность понаблюдать за нижегородскими факелоносцами вблизи. К месту проведения Эстафеты они смогут добраться, воспользовавшись услугой «Социального такси», которая будет действовать в центрах социального обслуживания населения во всех районах Нижнего Новгорода и пяти крупных городах области.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!