Анонс 5-го дня. Эстафета Паралимпийского огня в центре России

Паралимпийский огоньМосква

Торжественная церемония зажжения Паралимпийского огня в Москве и старт Эстафеты состоится в 10:00 на фоне павильона «Центральный» (№1) Всероссийского выставочного центра. Искры для зажжения Огня будут рождены теплом огромного человеческого Сердца, разогретого ладошками детей из Творческого коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды».Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в Лужниках.

В 16:00 на сцене ГЦКЗ «Россия» начнется праздничный концерт с участием популярных артистов и танцевальных коллективов, а в 17:30 участник последнего этапа Эстафеты, генеральный директор ОАО «Реабилитационный центр «Преодоление» Любовь Кезина, зажжет городскую Чашу Огня. Всего в Эстафете Паралимпийского огня в Москве примут участие 120 факелоносцев.

Орел

В Орле Эстафета Паралимпийского огня пройдет 2 марта 2014 года. Тридцать факелоносцев пронесут огонь по историческим и культурным достопримечательностям нашего города. Среди них победители и призёры престижных паралимпийских турниров, их тренеры, ветераны спорта. Каждый факелоносец пробежит около 150 метров.

Шествие огня стартует с центральной площади Ленина, там же оно и завершится. Зажжение Чаши Паралимпийского огня будет произведено финиширующим факелоносцем.

В период прохождения Эстафеты на главной площади Орла состоятся представления творческих коллективов области.Начнется Эстафета в Орле в 18:45, завершится она в 19:45.

Ярославль

На 4 день Эстафеты, Огонь Паралимпийских игр по Ярославлю пронесут 13 факелоносцев. Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Начнется эстафета церемонией встречи на Советской площади. Затем факелоносцы пронесут Паралимпийский огонь по маршруту: Народный переулок – Волжская набережная (до Стрелки) - Которосльная набережная – спуск у стадиона «Спартаковец» - улица Почтовая – и по Площади челюскинцев огонь вернется к главной сцене на Советской площади, где состоится финальное празднование.

Эстафета в Ярославле начнется в 12:10, а завершится в 12:53.

Псков

На пятый день Эстафеты Огонь Паралимпийских игр пройдет и по Пскову, который относится к Северо-Западному Федеральному округу. Огонь Паралимпийских игр по Пскову пронесут 15 факелоносцев, прославленных жителей города.

Зажжение Паралимпийского огня состоится у Приказных палат псковского Кремля. Эстафета огня пройдет у башен Кремля, по площади Ленина, Октябрьской площади, Октябрьскому проспекту, затем продолжится по улице Кузнецкой. Факелоносцы пронесут Огонь по площади Победы у стелы Города Воинской Славы.

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в Зеленом театре.        В 13.10 на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец, Почетный гражданин г. Пскова Васильев Анатолий Тимофеевич, зажжет городскую Чашу Огня.

Курск

Маршрут Эстафеты начнется в самом сердце Курска -  на Красной площади и пройдет по улицам Дзержинского и Энгельса до спортивно-концертного комплекса. Его общая протяженность – 5,4 километра. Огонь Паралимпийских игр по Курску пронесут 30 факелоносцев, прославленных жителей города

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня, которая пройдет в спортивно-концерном комплексе на ул. Энгельса. В 14.00 часов на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец в 15.00 зажжет городскую Чашу Огня.

Тверь

Торжественная встреча и зажжение Паралимпийского огня в Твери состоится на площади Конституции, откуда он отправится в  путь по улицам города. При этом в Паралимпийской Эстафете примут участие 100 факелоносцев: спортсмены, врачи, учителя, члены общественных организаций, люди с ограниченными возможностями.

Кроме того, в честь встречи Эстафеты Паралимпийского огня в Твери будет организован большой спортивный праздник - День здоровья и спорта, пройдут соревнования по дартсу, айсштоку, русскому жиму, армрестлингу, спортивному ориентированию, а также турнир по мини-футболу.

Завершится встреча Эстафеты церемонией зажжения чаши Паралимпийского огня и большим концертом во Дворце спорта «Юбилейный». Эстафета в Твери пройдет с 13:15 до 14:10.

Тула

Паралимпийский огонь в Туле загорится от искры, которую выбьет удар молота по наковальне. 

Эстафета Паралимпийского огня пройдет от площади Победы до площади Ленина. эстафета в городе состоит из трех этапов: церемонии зажжения огня, шествия факелоносцев и финального празднования. После церемонии гашения Городской чаши символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

В Туле огонь пронесут 20 факелоносцев, прославленных жителей города. Продолжительность Эстафеты - с 15:15 до 15:55.

Липецк

Эстафета стартует ровно в полдень от площади Петра Великого. Факелоносцы пронесут Огонь по Петровскому спуску, мимо памятника архитектуры - часовни Петра и Павла, мимо Петровской стелы - символа города, по недавно отреставрированной улице Плеханова, далее по улице Ленина мимо епархии снова к площади Петра. Общая протяженность маршрута составит 5,4 километра.

Зажжение городской чаши Паралимпийского огня состоится на площади Петра Великого. В 11.30 здесь на сцене начнется праздничный концерт с участием местных коллективов, а в 13.00 финальный факелоносец зажжет городскую чашу Огня.

На липецком этапе Эстафеты примут участие 25 факелоносцев.

Тамбов

Десять человек пронесут факел по центральным улицам Тамбова с 13:15 до 14:00 в воскресенье. Финальным факелоносцем эстафеты Паралимпийского огня в Тамбове станет заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Сурдлимпийских игр Игорь Тарасов.

Что касается непосредственно эстафеты Паралимпийского огня, то старт праздничным мероприятиям будет дан на привокзальной площади Тамбова. Здесь состоится церемония зажжения огня. В общей сложности, тамбовский маршрут эстафеты составит 2014 метров. Финальное празднование пройдет на площади Музыки Тамбова. Зрители увидят театрализованное представление и концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Тамбовщины. 

Брянск

На пятый день Эстафеты, Огонь Паралимпийских игр по Брянску пронесут 20 факелоносцев. Шествие огня начнется на площади Партизан, пройдет по проспекту Ленина, повернет на улицу Дуки, затем завершится на площади Воинской Славы у Кургана Бессмертия.

Завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на Площади Воинской Славы. В 12.30 на сцене финальный факелоносец заслуженный мастер спорта, девятикратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Валерий Купчинский зажжет городскую Чашу Огня, после чего на площади продолжится праздничный концерт с участием местных коллективов.

Чехов

"На пятый день Эстафеты огонь Паралимпийских игр по подмосковному Чехову пронесут 20 факелоносцев, прославленных жителей города, среди которых - ветераны Великой Отечественной войны, чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр", - сообщает Главное управление по информационной политике Московской области.

"Шествие огня начнется у Дома культуры "Дружба", пройдет по улице Чехова мимо стелы воинам, павшим в Великой Отечественной войне, повернет на Советскую площадь, затем продолжится по улице Дружбы. Факелоносцы пронесут Огонь также по улицам Молодежная и Полиграфистов", - говорится в сообщении. Эстафета в Чехове пройдет с 11:00 до 11:49.

Сасово

Праздничная церемония открытия Эстафеты Паралимпийского огня в Сасово начнётся в 16.30 на площади Ленина. В 17.30 будет дан официальный старт сасовского этапа Эстафеты Паралимпийского огня, которая пройдёт по улицам Пушкина, Деповская, проспекту Молодцова, улицы Зыкиной и парку «40 лет ВЛКСМ». Факел Паралимпийского огня пронесут 20 факелоносцев. 

Закончится бег факелоносцев в 18.25 на площади Муниципального культурного центра грандиозным праздником приветствия Паралимпийского огня и зажжением Чаши паралимпийского огня. Завершится праздник спорта в 20.14 красочным фейерверком.

Сток-Мандевиль

По решению Международного Паралимпийского комитета, британское графство Бекингемшир стало обязательной частью маршрута всех Эстафет Паралимпийского огня, начиная с марта 2014 года. Это связано с тем, что городок Сток-Мандевилль в британском графстве считается родиной Паралимпийского движения.

После торжественной церемонии зажжения огня наследия, которая состоится 1 марта в Сток-Мандевиле, 2 и 3 марта факел Паралимпийского огня посетит несколько известных живописных мест Соединенного Королевства: городок Марлоу на Темзе, поместье Ротшильдов Уоддесдон и даже совершит визит в резиденцию премьер-министра.

 


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!