Анонс 3-го дня Эстафеты. Конек-Горбунок, перо Жар-птицы и шаманский костер

Паралимпийский огоньНа третий день Эстафеты в преддверии первых в истории России Паралимпийских игр огонь будет зажжен в четырех городах Уральского федерального округа: в Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске и Ноябрьске.
Екатеринбург
В Екатеринбурге Эстафета Паралимпийского огня стартует в 10:10 по местному времени, и продлится она около двух с половиной часов. За это время 100 факелоносцев пронесут символ грядущих Паралимпийских игр по маршруту в 20 с лишним километров. Среди них люди с ограниченными возможностями, известные уральцы, внесшие вклад в развитие и популяризацию спорта, тренеры, атлеты, а также общественные деятели.
Одним из самых ярких моментов Эстафеты в Екатеринбурге обещает стать способ зажжения огня: пламя будет получено из печей пяти уральских металлургических заводов. "Металлургия – это наша основа, это то, что помогало Свердловской области развиваться и в итоге стать одним из ведущих регионов страны", - объяснил такой выбор зампред правительства.
Огонь будет гореть в Чаше – каменном цветке с пятью лепестками.
Одним из факелоносцев екатеринбургского этапа Эстафеты станет Елена Леонтьева, серебряный призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, многократный чемпион России по спортивному ориентированию Елена Леонтьева. "Для меня нести факел Паралимпийского огня означает быть сопричастной огромной армии спортсменов с ограниченными возможностями во всем мире, - признается она. - Мы никогда не говорим, что мы команда, которая соревнуется с другой сборной. Обычно мы считаем себя единой семьей. И мне кажется, что именно Паралимпиаде до сих пор удалось сохранить те самые идеи единства и дружбы, которые изначально были заложены в Олимпийские игры".
Тюмень
Тюменцев на Эстафете Паралимпийского огня будут ждать 28 февраля в 14.00 на площади у Тюменского технопарка. Здесь начнется театрализованное действо по мотивам сказки «Конёк-Горбунок». Огонь будет торжественно зажжен от пера Жар-птицы.
Двое из 30 факелоносцев тюменского этапа Эстафеты – Георгий Плешкевич и Андрей Бердюгин – поделились своими историями включения в число избранных.
Георгий Плешкевич, паралимпийский чемпион мира и Европы по легкой атлетике, сообщил, что участие в Эстафете для него большая честь и его семья, друзья и родственники будут за него переживать. Андрей Бердюгин рассказал о становлении паралимпийского движения в Тюменской области и предположил, что секрет его успеха в жизненной позиции: «Мой девиз – «Если тебе плохо, то найди человека, которому ещё хуже, и помоги ему».
Заключительный праздник Эстафеты в Тюмени пройдет в спорткомплексе «Центральный», куда приглашены люди с инвалидностью со всех уголков Тюменской области.
Ханты-Мансийск
Огонь Паралимпийских игр по Ханты-Мансийску пронесут 15 факелоносцев, прославленных жителей города, среди которых – многократные победители и призеры международных соревнований Антон Михайлов, Денис Максименко Михаил Слинкин.
Старт Эстафеты намечен на 16:00 (местное время). Первый факел будет зажжен у скульптурной композиции «Аллея спортивной славы». Процедура зажжения огня в Ханты-Мансийске будет уникальна, как и в каждом городе на маршруте Эстафеты. Так, огонь здесь зажгут древним способом коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси.
Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по центральной пешеходной улице Карла Маркса, дойдя до центральной городской площади, повернет на улицу Мира, а затем продолжится на самой длинной улице Гагарина. Факелоносцы донесут Огонь главной спортивного объекта окружной столицы – Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко.
Завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на стадионе Центра зимних видов спорта имени Филипенко. В 16 часов 40 минут по местному времени на сцене развернется праздничный концерт с участием творческих коллективов, а финальный факелоносец, заслуженный мастер спорта, чемпион и серебряный призер Сурдлимпийских игр, серебряный призер чемпионатов Европы и мира Павел Фатин вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой зажжет городскую Чашу Огня.
Ноябрьск
По Ноябрьску огонь грядущих Паралимпийских игр пронесут 50 факелоносцев – прославленных жителей региона.
Местный маршрут Эстафеты охватит все центральные улицы Ноябрьска. Шествие начнется на площади возле администрации и пройдет по улицам 40 лет Победы, Изыскателей, повернет на проспект Мира, затем продолжится по улицам Советской, Ленина и Дзержинского.
Уникальность ямальского этапа Эстафеты заключается в способе зажжения первого факела – в Ноябрьске чаша с огнем будет декорирована под шаманский костер. Честь быть первым факелоносцем выпала ноябрьской спортсменке Ольге Казанкевич, которая, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, принесла немало медалей различного достоинства в копилку сборной ЯНАО и России.
Завершением Эстафеты в Ноябрьске станет церемония зажжения Чаши Паралимпийского огня на площади у спортивного комплекса «Зенит». В 19.00 на сцене начнется праздник с участием местных коллективов, а зажжет Чашу финальный факелоносец Карен Абрамянц – муравленковский спортсмен-паралимпиец, участник летних Паралимпийских игр 2012 года.
По завершении празднований второго дня Эстафеты паралимпийские «искры» Уральского федерального округа отправятся в Сочи, где 5 марта состоится объединение Паралимпийского огня.


 

Оставьте свой отзыв!