Ученые впервые вырастили человеческие легкие в лаборатории

Ученые, вырастили человеческие легкиеУченые впервые вырастили человеческие легкие в лаборатории, действительно первая полезная новость за несколько дней.

Научные сотрудники из Техасского университета , вырастили человеческие легкие, основой для органа послужили ткани двух детей погибших в результате несчастного случая. Легкие которых на тот момент не подходили для трансплантации

Легкие обрабатываются и помещаются в специальный раствор где в течении нескольких месяцев вырастают до нормальных размеров. 

– Нам потребовался год, чтобы удостовериться, что мы все сделали правильно. Это просто невероятно. Все это было лишь научной фантастикой, а теперь стало научным фактом, – отметила Джоан Николс, один из исследователей, добавив, что примерно через 12 лет такие легкие можно будет использовать для трансплантации.

Выращенные из фрагментов легкие почти не отличаются от настоящих, в ближайшем будущем легкие планируют пересадить свиньям.

Корреспондентов нашей газеты заинтересовал один факт. Органы выращиваются из части легких уже умерших людей. Где взять столько доноров чтоб обеспечить всех нуждающихся ? 

 


 

Оставьте свой отзыв!