Эксперимент в образовательной системе

Нидерланды

В образовательной системе Нидерландов начинается масштабный серьезный эксперимент – в школах ряд предметов будет одновременно преподаваться на голландском и английском языках. С чем связано такое новшество?

Как сообщает новостное издание «NL Times», министр науки и образования страны Сандер Деккер официально объявил о начале эксперимента с 1 января 2014 года. Первоначально будут задействованы 12 образовательных учреждений.

Образование в Нидерландах всегда осуществлялось на свободном выборе. В результате, образовательные учреждения практически перешли под опеку частных лиц, где программой предусмотрен выбор предметов для обучения. Преподавание ведется исключительно на голландском языке.

Но, в свете современных реалий жизни, правительство страны озаботилось уровнем образования в своей стране и необходимость выпуска детей, которые смогут адаптироваться в условиях жесткой конкуренции. Ни для кого уже не секрет, насколько поднялась в XXI века значимость владения английским языком. Это открывает многие двери и создает перспективы быстрого роста карьеры.

Таким положением дел и обусловлено ведение основных предметов, как на голландском, так и на английском языках, чтобы дети могли, со временем, владеть английским в совершенстве, как своим родным языком.

В 2015 году планируется подключить к эксперименту практически все учебные заведения, а 2019 году оценить его результаты. Руководство многих школ уже до этого эксперимента поняло значимость изучения английского языка и сделало ряд новшеств. Например, в некоторых школах экзамены сдаются в 11 классе, а 12-ый год обучения целиком посвящается усвоению разговорного английского языка, что очень важно для студентов, поступающих в ВУЗы Европы.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!