В Таджикистане создали клон «ВКонтакте» под названием «Парта»

клон «ВКонтакте», ПартаВ Таджикистане появилась национальная социальная сеть под названием «Парта». Сервис, по словам его создателей, поможет жителям страны найти одноклассников.

В данный момент на сайте зарегистрировано менее тысячи человек. Регистрация на сайте происходит образом, похожим на регистрацию других соцсетей, однако в качестве места проживания можно указать только населенные пункты Таджикистана.

Внешний вид и интерфейс «Парты» напоминает ее российский аналог «ВКонтакте» — совпадают цвета и шрифт текста, а также многие служебные сообщения.

Ранее официальные власти республики неоднократно заявляли о планах по созданию национальной социальной сети, однако до реализации намерений дело не дошло. В то же время, популярные иностранные социальные сети в Таджикистане часто бывают недоступны или заблокированы. Это касается как мировых лидеров Facebook и Twitter, так и российского «ВКонтакте». Также в ноябре 2013 года во время президентских выборов в республике ограничили доступ к сайту YouTube.

При этом интернет-пользователи из Таджикистана скептически относятся к проекту «Парта». По их общему мнению, она не нужна, пока есть возможность пользоваться более качественными зарубежными сервисами. Даже при условиях их частичной блокировки.

Напомним, что за несколько дней до этого в Узбекистане объявили об открытии национальной социальной сети Bamboo. Судя по пользовательскому интерфейсу, узбекский сайт полностью копирует устройство и сервисы Twitter. Единственное отличие – в Bamboo можно постить сообщение размером не в 140, а 700 символов.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!