Утром начнется регистрация в новых кириллических доменах верхнего уровня .ОНЛАЙН и .САЙТ

 .ОНЛАЙН и .САЙТ

16 января 2014 года стартуют одновременно 2 этапа регистрации — приоритетная и премиальная — в новых кириллических доменах .ОНЛАЙН и .САЙТ. Это первые кириллические домены, которые были запущены в рамках программы New gTLD. Домены .САЙТ и .ОНЛАЙН будут поддерживать сразу 4 языка, использующих кириллицу: зарегистрировать имя можно будет на русском, украинском, белорусском и болгарском языках.

Схема запуска новых доменов будет включать в себя 6 этапов. Первыми в доменные зоны .САЙТ и .ОНЛАЙН будут допущены органы государственной власти, использующие кириллицу для написания географических наименований (например: САМАРА.ОНЛАЙН или РОССИЯ.САЙТ). Далее приоритет перейдет к правообладателям товарных знаков, причем первыми станут те, кто успел внести свой ТЗ в специальный сервис — Trademark Clearinghouse (TMCH).

Товарных знаков, записанных символами русского языка в TMCH всего несколько десятков, поэтому основные события периода приоритетной регистрации развернутся, когда приоритет получат владельцы ТЗ на кириллице, которые зарегистрированы по национальной процедуре. Не останутся в стороне и те, у кого товарный знак записан латинскими символами: в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН можно будет зарегистрировать его транслитерацию.

Не обойдется и без этапа премиальных регистраций (Landrush), куда будут допущены все желающие. Интересно, что все заявки будут обрабатываться «по слоям»: если на каком-то из этапов на одно и то же имя поступит несколько заявок, владелец доменного имени определится в результате аукциона. И еще одна любопытная особенность: в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН совсем не будет стоп-листа, то есть можно регистрировать любые имена.

Предполагается, что на этапе приоритетной регистрации доменное имя .САЙТ или .ОНЛАЙН обойдется его новому владельцу не менее, чем в 120 евро. Это цена для регистраторов, для пользователей цены будут более высокими. Когда домены станут доступны всем желающим, отпускная цена для регистраторов опустится до 50 евро и в дальнейшем продолжит снижаться.

Напомним, что в корпорацию ICANN также были поданы заявки еще на 6 новых доменов верхнего уровня, записанных символами кириллицы. Среди них и 3 российских заявки — на домены .ДЕТИ, .РУС и .МОСКВА.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!