Официальный сайт газеты Guardian на территории Китая частично заблокирован

Guardian

Официальный сайт газеты Guardian на территории Китая частично заблокирован, о чем сообщает британское издание, ссылаясь на проект, который занимается фильтрацией содержимого страниц в интернете.

По данным сайта greatfire.org, сайт британского издания был впервые заблокирован еще во вторник. Это обнаружили местные жители Пекина, которым не удалось получить доступ к сайту после многочисленных попыток, при помощи различных мест, различных устройств и самых разных браузеров.

Впрочем, проблемы с прямым доступом к сайту газеты The Guardian обнаружились далеко не у всех – некоторые все же смогли открыть интернет страницу и просмотреть различную информацию. Другим пользователям удалось получить доступ лишь к главной странице сайта, доступ к остальным разделам был закрыт.

Руководство КНР ранее уже блокировало сайты многих иностранных печатных изданий, как пример можно привести New York Times, когда их заблокировали за публикацию исследований о богатых семьях руководителей Китая.

Министерство иностранных дел КНР заявило, что не причастно к блокировке этого сайта на территории своей страны, и впервые слышит о подобных мерах. Пресс-секретарь китайского министерства Хуа Чуньин открестился от каких-либо комментариев, ссылаясь на свою неосведомленность.

Причины подобной блокировки доподлинно не ясны – за последние несколько дней сайт не публиковал никаких материалов, которые обладают статусом «опасность» для китайского руководства. Также неизвестно как скоро блокировка будет снята – в остальных случаях блокировка снималась как минимум через 30 дней.


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!