Загадка звенящих скал

звенящие скалыЕсли вы ударите скалу, то вы услышите глухой звук. Или просто «тюк». Но это будет определенно не звенящий звук. Поэтому вы будете удивлены, если узнаете, что в мире существуют звенящие скалы. Расположенный на 128 акрах, Парк Звенящих гор – это область уникальных валунов. Находящиеся каждые семь-восемь акров, эти валуны производят уникальный металлический лязг, как будто в них ударяют молотком или камнем. Коренные американцы знали об этой особенности, и рассказали о ней белым переселенцам в середине 1700-х.

Звук, который издают скалы, настолько необычен, что возникает вопрос, а действительно ли они сделаны из камня. Фактически, они производят впечатление металлических и пустых. Странное явление сбивало с толку геологов и ученых много лет. Было проведено несколько экспериментов на звенящих скалах, но причина необычного звука так и осталась неизвестной. Ричард Фаас, геолог из Пенсильвании, исследовал несколько обломков скал в своей лаборатории в 1965 году. И обнаружил, что каждый обломок выдает низкочастотные тона, неслышимые человеческому уху. А тона от нескольких скал взаимодействуют друг с другом, и этот общий звук мы можем услышать. Ричард Фаас определил природу звука, но так и не смог выяснить, почему эти скалы являются особенными. Ведь они сделаны из вулканического вещества, названного диабазом, который состоит из железа и других твердых полезных ископаемых.

Но какая-то часть состава делает их особенными. Возможно, это напряжение внутри них, предполагают ученые. Загадка звенящих скал пока так и не разгадана.

 


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!