Агове: Тайна Африканских мохнатых карликов

АговеАфрика - земля тайн и загадок. В ее джунглях спрятаны заброшенные, некогда процветавшие города. Здесь можно встретить образцы флоры и фауны, относящиеся к ранним геологическим эпохам. А еще в Африке обитают самые причудливые на свете племена, например агогве - мохнатые человекообразные существа. Правда, официальных сведений о них нет.

Рыжеволосые карлики

Если верить легендам, встретить агогве можно в лесах Уссуре и Симбит, расположенных в западной части Уимбарской равнины. Очевидцы сообщают о том, что существа похожи на пигмеев, но их тело сплошь покрыто рыжеватыми волосами. Несмотря на то что рост агогве не превышает 120 сантиметров, местные жители никогда не путают их с обезьянами. Агогве являются прямо ходящими и обитают со своим потомством в джунглях

Существа эти попадались на глаза и европейцам. Одним из них стал известный исследователь-криптозоолог Уильям Хитченс, отмечавший, что для аборигенов встреча с лесными жителями считается плохой приметой. По поверью, увидеть этих маленьких, покрытых шерстью созданий можно лишь единожды в жизни. А если они навестят деревню, то ее ждут черные времена, к примеру, эпидемия или падеж скота.

Свидетельства о различных племенах диких людей поступают и из Восточной Африки, в частности из Танзании и Мозамбика. Но называют их везде по-разному. Так, жители Конго зовут их какундакари и киломба. Они также ходят на двух ногах, покрыты волосами и живут в лесу, но их рост гораздо выше, чем у агогве (около 168 сантиметров).

В середине прошлого века Шарль Кордье, профессиональный охотник за животными, неоднократно пытался проследить, где скрываются какундакари, обнаруженные им в Заире. Но попытки не увенчались успехом из-за ловкости лесного человека. По словам Кордье, какундакари попался в одну из ловушек для птиц, но не остался лежать в бездействии, а «быстро перевернулся, сел, снял с ноги петлю, поднялся и исчез, прежде чем стоявший рядом африканец успел что-либо сделать»..

Многие зоологи убеждены, что в Африке и по сей день обитают немногочисленные реликты древней фауны. Многие коренные африканцы полагают, что речь идет о гибридах человека и шимпанзе. Наблюдения показывают, что эти существа питаются животными, умеют расставлять особым образом сети, сплетенные из трав, выдалбливают примитивные суденышки для переправы через реки... 

С собой они носят небольшие сумочки из звериных шкур. Им приписывают редкую кровожадность. Аборигены уверены, что их мохнатые соседи - каннибалы, причем лакомством для них являются как человечина, так и мясо погибших соплеменников. Не имея возможности сохранять мясо, они съедают своих жертв по частям, оставляя их в живых. Сперва отрубают ногу и с аппетитом ее поглощают, на следующий день руку, и так далее... Впрочем, они не брезгуют и трупами.

Жители восточных и юго-восточных районов Африки утверждают, что там водятся существа обычного роста, иногда покрытые волосами, а иногда нет. Местные зовут их нанаундер. Лоб у этих созданий немного скошен, а руки очень длинные, что придает им некоторое сходство с обезьянами. Встречаются нанаундер в основном на территории Заира и Кении. Живут они также в чащах лесов или непроходимых тропиках высокогорий. 

Питаются в основном растительной пищей и не нападают на человека. Иногда их замечали с длинными палками в руках, с помощью которых нанаундер, вероятно, обороняются от хищников. По мнению ученых, эти беззлобные существа жили когда-то в саванне, но потом были вытеснены оттуда человеком в джунгли.


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!