Вице-спикер Европарламента предложил запретить рубль

спикер, Европарламент, запрет, рубльВице-спикер Европарламента предложил запретить рубль.

По словам  заместителя председателя Европарламента Рышарда Чарнецкого, Европе необходимо исключить рубль из всех финансовых операций.

«Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота», ‒ заявил Чарнецкий, выступая в сейме Польши в среду.

По его словам «в отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение».

Видимо заместитель председателя Европарламента плохо знает свое дело, так как данный запрет пойдет на пользу, но только не Европе а России, так как: 

- На территории стран евро-атлантической зоны расчеты в рублях мизерны, и зарет на них кардинально ничего не даст;

- Политика проводимая Москвой в последнее время расчитана не на сотрудничество с ЕС, стратегические партнеры: Китай, Япония и другие принимают оплату в национальных валютах;

- в случае реализации предложенного демарша у России будет веский повод к шагам по внутренней дедолларизации экономики, что скажется положительно на состоянии рубля, но не пойдет в плюс международным валютам;

- Так же Москва может ввести требование оплаты рублями за энергоносители, от которых Европа очень прочно зависит, таким образом данное постановление тут же будет снято.

- ну и конечно, будет лишний повод к выводу российских активов (более 500 миллиардов долларов) из зарубежных банков и ценных бумаг и использованию их для подъема российской экономики.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!