В Крыму утвердили Конституцию

Крым, конституция

Сегодня утверждена на внеочередном заседании Государственного совета  Конституция Республики Крым. За принятие проголосовали 87 депутатов, - сообщает пресс-служба Госсовета.

 Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ.

 Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

 Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в Крыму. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте новой Конституции.

 Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Текст конституции в pdf


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!