В Крыму предложено статус депортированных изменить на репрессированных

Крым, изменить, депортированный, реприсированныйВ Крыму предложено статус депортированных изменить на репрессированных

Понятие применяемое по отношению к представителям депортированных с полуострова народов является не корректным и подлежит изменению. Об этом в ходе круглого стола по вопросам реабилитации репрессированных народов Крыма в Симферополе сообщил руководитель юридической службы «Алтын ярук» Энвер Умеров.

Мы, крымские татары, греки, армяне, немцы были репрессированы. Уголовный кодекс Российской Федерации не содержит понятия «депортация». Депортировали проституток, лиц, которые нарушили закон.
Нами подготовлен законопроект о том, чтобы Республиканский комитет Крыма "по делам межнациональных отношений и депортированных граждан" изъял из своего названия понятие «депортированный».

"И в законе так и должно быть написано, что нас репрессировали, нас выселили, а не депортировали», — рассказал руководитель юридической службы.

Умеров также указал на необходимость проведения переписи крымско-татарского населения в Крыму.

«Мы должны знать, сколько у нас людей. По паспортам это узнать невозможно. У нас есть дети, есть старики. Я вам даже больше скажу: у меня есть дела, в которых люди по семь-восемь лет не могли получить украинский паспорт. Они не получают пенсии. Таких у нас на сегодняшний день, по моим данным, более пяти тысяч человек», — заключил он.

Заглянув в толковый словарь наши корреспонденты выяснили что означают понятия "депортация" и "репрессия". Вот что мы узнали :

Депортация (от латинского deportatio — изгнание,высылка) — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.

Репре́ссия (от латинского repressio —карательная мера) - наказание преступников, осуществляемое государством в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом получается, что настаивая на изменении статуса не разобравшись в значении слов и понятий, Энвер Умеров признает крымско-татарский народ преступниками.


 

Оставьте свой отзыв!