Санкции в сфере ИТ и интернета недопустимы — Минкомсвязь

www.fxeuroclub.ruСанкции в сфере ИТ и интернета недопустимы - Минкомсвязь

Об этом заявила заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Юлия Еланская на 52-й встрече Международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами /ICANN/, которая проходит в эти дни в Сингапуре, передает ТАСС.

Представитель Минкомсвязи обратила внимание делегатов встречи на недавнее решение американского регистратора, аннулировавшего интернет-домены, которые были зарегистрированы на территории Республики Крым, из-за торговых ограничений, которые не позволяют американским компаниям вести бизнес с физическими и юридическими лицами, расположенными в Крыму.

"Санкции, в особенности те, которые налагаются на пользователей сети интернет, должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от государственных границ, как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека", - подчеркнула представитель Минкомсвязи, слова которой приводит сегодня пресс-служба ведомства.

По словам Еланской, данный прецедент противоречит принципам и духу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, в особенности принципам использования инфокоммуникационных технологий в целях содействия обеспечению всеобщего доступа к информации в соответствии с Тунисской программой для информационного общества.

"Мы хотели бы отметить, что такой прецедент делает видимой реальную ситуацию в области интернет-управления, когда одно государство в одностороннем порядке принимает меры, дискриминирующие по территориальному принципу права пользователей, учитывая то, что это же государство контролирует управление системой доменных имен по всему миру", - отметила Еланская.

Такие односторонние ограничения, по ее словам, "способны дискредитировать процесс дальнейшего развития эффективных механизмов интернет-управления".

Российская Федерация, как заявила представитель Минкомсвязи РФ на международной площадке, призывает

"все заинтересованные стороны всех стран воздерживаться от любых попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей".

Ранее Минкомсвязь предложила российским юридическим и физическим лицам рассмотреть возможность регистрации и переноса своих интернет-доменов в компании-регистраторы, находящиеся в российской юрисдикции, во избежание одностороннего прекращения их работы. Это связано с поступающими уведомлениями о прекращении обслуживания доменных имен в связи с санкциями со стороны США в отношении Республики Крым.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!