Путин: Ответственность за войну на Украине теперь на Порошенко

Путин, война, Украина, ПорошенкоПутин: Ответственность за войну на Украине теперь на Порошенко.

Сегодня президент России Владимир Путин выступая на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации,проходившем в в конференц-зале Министерства иностранных дел РФ,заявил, что Президент Украины Петр Порошенко своим решением о прекращении перемирия взял на себя ответственность за возобновление боевых действий в стране.

Глава российского государства также отметил, что ранее господин Порошенко не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь же он в полной мере ответственен за происходящее на юго-востоке Украины.

«К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли – я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы – не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну. До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее », – сказал Путин.

Путин отметил, что переговоры с сепаратистами на востоке Украины по сути так и не начались - был поставлен ультиматум сложить оружие.

По оценке российского лидера, спровоцированные Западом на Украине события – это наглядное свидетельство политики «сдерживания» в отношении России и попытки создать очаг напряженности у границ РФ.

" На примере Украины мы видим как не соблюдаются элементарные нормы приличия, торжествует принцип вседозволенности.

Под угрозой там оказались наши соотечественники, русские люди и их законные права, гарантированные общеевропейскими конвенциями а также люди других национальностей. Этим обстаятельством и обусловлены действия России в отношении Крыма и Севастополя.",-сказал Владимир Путин.

"Абсолютно неприемлемо убийство журналистов, я вчера об этом напомнил Порошенко. Идет целенаправленное уничтожение представителей прессы. Мы очень рассчитываем, что обещание киевских властей о тщательном расследовании будет реализовано", - добавил Путин.

Российский президент также пообещал продолжить оказание помощи беженцам из Украины.

" «Все, что происходит на Украине - это, конечно, внутреннее дело украинского государства, но нам до боли жаль, что гибнут люди, гражданское население», – отметил Путин. Российская сторона и впредь намерена оказывать помощь всем нуждающимся и защищать интересы своих граждан.",-заявил президент РФ.

При этом, глава российского государства выразил надежду, что запад начнет строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учета интересов.

«Надеюсь, что прагматизм все-таки восторжествует. Запад избавится от амбиций, от стремления устроить «мировую казарму» – расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества», – заявил Владимир Путин.

Напомним,что решение о начале силовой операции было принято по указу временного президента Украины Александра Турчинова в середине апреля.

В ночь на 1 июня президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении десятидневного перемирия и возобновления силовой операции на востоке страны, которая продолжается уже свыше двух месяцев. За это время жертвами конфликта стали несколько сотен человек, в том числе мирные жители.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!