ПАСЕ отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Крыму

ПАСЕ, права, человек, КрымПАСЕ отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Крыму

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала присоединение Крыма к России нарушением международного права и призвала вернуть полуостров Украине.

«Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию», – говорится в принятой в среду на зимней сессии резолюции, которой делегация РФ лишена права голоса и участия в руководящих органах этой организации до следующей, апрельской сессии.

Ассамблея также считает, что в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека и выражает по этому поводу озабоченность, особенно в связи со «случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые критически высказывались об аннексии Крыма Россией», пишет «Интерфакс».

В резолюции утверждается, что на «независимые и критически настроенные СМИ» оказывается давление в виде «угроз и действий».

«В этой связи Ассамблея решительно призывает российские власти: отменить незаконную аннексию Крыма; провести всеобъемлющее и транспарентное расследование всех случаев смертей и исчезновений, а также заявлений о ненадлежащем обращении или нарушениях прав человека со стороны полиции и вооруженных (военизированных) сил, действующих в этом регионе; распустить все военизированные силы в регионе; воздерживаться от оказания любого давления на независимые СМИ и угроз об их закрытии, в частности, в отношении крымско-татарского канала АТР», – говорится в документе.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!