ОБСЕ признала референдум и присоединение Крыма незаконными

ОБСЕ, Крым, референдум, незаконныйОБСЕ признала референдум и присоединение Крыма незаконными.

Сегодня на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был поддержан проект резолюции «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины».

Автором этого проекта выступил американский сенатор Бенджамин Кардин. Во время голосования документ был поддержан 92 делегатами, против него проголосовали 30 участников ассамблеи, и воздержались - 27.

«ОБСЕ осуждает очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны; считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах», - сказано в документе.

Согласно выдвинутой резолюции, ОБСЕ заявляет «о твердой поддержке суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны и в ее международно-признанных границах».

Также организация подтвердила право Украины на вступление или отказ от членства в международных организациях, быть или не быть стороной двусторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть стороной союзных договоров либо придерживаться нейтралитета.

Кроме того, резолюцией ОБСЕ признала "крымский псевдореферендум от 16 марта нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".

«ОБСЕ призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией, а также призывает все государства-участники к поддержке взаимосогласованной и полностью обоснованной международной реакции на данный кризис и присоединению к ней», - говорится в документе.

ОБСЕ призвала Российскую Федерацию прекратить вмешательство в Украине «и привести свои действия в рамках отношений с Украиной и со всеми государствами-участниками в соответствие с хельсинкскими принципами».

Напомним,что в ночь на 1июля президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение о приостановке действия режима одностороннего прекращения огня в Донбассе.

Разработка современных сайтов осуществляется на сайте good-factory.ru.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!