Обаму попросили вернуть онлайн-сервисы Apple и Google в Крым

Обама, вернуть, Apple, Google, КрымОбаму попросили вернуть онлайн-сервисы Apple и Google в Крым

Представители правительства России и общественные интернет-организации подписали обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором попросили снять ограничения с работы американских компаний в Крыму.

Об этом сообщает во вторник РБК, в распоряжении которого имеется копия документа. Данное письмо также адресовано в расположенный в США центральный офис ICANN — международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами.

«Создавшаяся ситуация подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы ​и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и в конечном итоге порождает серьезную угрозу его фрагментации», — указано в письме.

В качестве примера авторы документа приводят ограничение доступа к онлайн-магазину Google Play в Крыму в конце января, а также последующие ограничения от других американских компаний, в частности, Apple, Amazon и PayPal. Авторы письма просят снять санкции с интернет-услуг в Крыму и признать право на​ доступ в интернет базовым.

Как рассказал агентству руководитель Фонда информационной демократии Илья Массух, в поддержку этой инициативы на проходящем в Москве 7 апреля Российском форуме по управлению интернетом уже выступили замглавы Минкомсвязи Рашид Исмаилов и сенатор Людмила Бокова. На момент публикации новости под обращением еще собирали подписи, однако, по словам Массуха, их ставили практически все участники форума.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!