НБУ объяснил, зачем уничтожил миллионы гривен в крымском отделении

НБУ, уничтожил, гривны, КрымНБУ объяснил, зачем уничтожил миллионы гривен в крымском отделении.
Национальный банк Украины объяснил, с какой целью уничтожил миллионы гривен в крымском отделении банка. Сообщение с объяснениями появилось  на странице НБУ в социальной сети Facebook.

Как указано в сообщении, Нацбанк «утилизировал изношенные банкноты», что «является правомерными в рамках законодательства Украины».

«На основании законодательства Украины, нормативно-правовыми актами НБУ определен порядок утилизации изношенных банкнот территориальными управлениями НБУ и Центральным хранилищем. Это стандартная процедура, благодаря которой Нацбанк обеспечивает надлежащее качество банкнот в обращении, и ежегодно таким образом обновляются наличные деньги в обращении», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, МВД по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту уничтожения в шредере 48 миллионов гривен (около 145 млн рублей) в отделении украинского Нацбанка в Симферополе.

В результате вмешательства стражей порядка удалось сохранить 3,7 миллиарда гривен (более 1 милларда рублей). Полицейские также пресекли вывоз из республики монет и слитков золота на 600 миллионов гривен, (1,8 миллиарда рублей) хранившихся в управлении Нацбанка Украины.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!