МИД Украины: Санкции против России можно отменять только при условии возвращения Крыма

МИД, Украина, санкции, Крым, Россия МИД Украины: Санкции против России можно отменять только при условии возвращения Крыма

Руководство Украины настаивает на том, что пересмотр санкций против России, введенных Евросоюзом, может начаться только в случае возвращения Крыма, полного урегулирования военного конфликта на Донбассе и компенсации убытков Украине.

Об этом говорится в позиционном документе украинского МИД, который подготовлен к заседанию Совета ЕС по иностранным делам.

«Украина обеспокоена идеями о том, чтобы снизить давление санкционной политики ЕС в отношении России и продолжить сотрудничество с российской властью, несмотря на то, что Москва до сих пор не берет на себя обязательство остановить агрессию», – говорится в документе, перевод которого опубликован на сайте «Европейская правда».

Как отмечают авторы, «основанием для снятия санкций должно быть восстановление четкого соблюдения международного права со стороны РФ». По их мнению, уступки со стороны ЕС относительно санкций приведут к «замораживанию конфликта на Донбассе и откладыванию крымской проблемы на длительный срок».

«Для того, чтобы рассматривалась возможность полного снятия санкций с России и возвращения к политике «обычных отношений», нужно не только завершение оккупации и дестабилизации Россией Крыма и Донбасса, но также согласие России на полную компенсацию всех убытков, нанесенных Украине, в соответствии с международно признанной практикой», – настаивает МИД Украины.

Ранее верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выступила с предложением снять санкции в отношении РФ и начать полный спектр сотрудничества с Москвой в случае изменения ее позиции по ситуации на юго-востоке Украины. В документе, разосланном главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС накануне сегодняшнего заседания, отмечается, что санкции должны быть объединены в два пакета: связанные с Крымом и с дестабилизацией на юго-востоке Украины.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!