Крымские покупатели компьютерных игр попали под санкции

Крым, покупатель, игра, компьютер, санкцииКрымские покупатели компьютерных игр попали под санкции.

Как сообщил администратор неофициальной группы Steam в «ВКонтакте» Вячеслав Кончиц, американская компания Valve Corporation заблокировала сегодня свой интернет-сервис Steam в Крыму, торгующий компьютерными играми.Эту информацию подтвердил житель Крыма, который является одним из пользователей Steam.

Таким образом, жители полуострова не смогут теперь ничего купить в Steam. Однако они могут загружать с помощью этого сервиса бесплатные игры.

О том, что американские компании более не смогут предоставлять свои услуги в Крыму, стало известно 19 декабря, когда президент США Барак Обама подписал соответствующий указ.

Эмбарго распространяется и на IT-сектор: интернет-сервисы, программное обеспечение и др. Санкции запрещают экспорт в Крым товаров, технологий и продуктов из США. Согласно указу, американские компании должны прекратить работу на полуострове до 1 февраля 2015 года.

По словам администратора неофициальной группы Steam в «ВКонтакте» Вячеслава Кончица, жалобы на блокировку сервиса от пользователей Steam стали поступать утром 16 января.
Он считает, что официального обьявления от Valve не последует, так как компания известна своей «необщительностью».

Сервисом Steam на полуострове, по оценкам Кончица, пользуюся около 20–30 тыс человек. По данным на 1 января 2014 года, в Крыму и Севастополе проживали 2,342 млн человек.

Пользователь Steam из Джанкоя Роман Багетов рассказал нашим корреспондентам,что еще вчера платные игры сервиса были доступны для покупки, а сегодня приобрести их уже невозможно. При попытке купить игру появляется сообщение о том, что из-за торговых ограничений США покупка невозможна.

На запрос нашей редакции представители Valve Corporation не ответили.

Американские компании начали блокировку пользователей из Крыма еще в декабре. Так например, биржа удаленных разработчиков Odesk.com заблокировала аккаунт жителя полуострова, основываясь на данных, указанных в его анкете. Для снятия блокировки биржа потребовала подтверждения того, что участник не проживает на территории Крыма.

Сервис для обмена, покупки и загрузки игр Steam был создан разработчиком компьютерных игр Valve Corporation в 2003 году. Тогда же одновременно с игроками по всему миру российские пользователи получили к нему доступ.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!